Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Феерия мероприятий к празднику 8 Марта прошла в ЦСДБ


10.03.2020

В Центральной детской библиотеке прошел капустник, посвященный празднику 8 Марта. В течение часа коллег задорно поздравляли, забавляли и веселили Баба-Яга, Карлсон и зайчики. Шуточное представление порадовало коллег, создало весеннюю атмосферу настоящего праздника.

В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для учащихся школы № 59 и их мам был проведен вечер-встреча «Супер-мамы». В начале мероприятия главный библиотекарь Елена Тимошина поздравила всех присутствующих женщин с Международным женским днём и рассказала об истории возникновения этого праздника. Первоклассники порадовали своих мам песнями и стихами с поздравлениями, а мальчики учились говорить девочкам комплименты.

Мамы были не просто зрителями, а вместе с детьми участвовали в весёлых играх, конкурсах и викторинах. Они вспоминали стихотворения из школьной программы и отгадывали сказки по иллюстрациям. Побывали в роли любителей бадминтона, а на импровизированной кухне определяли различные крупы на ощупь.

Конкурс «Болтушки», в котором представительницы прекрасного пола виртуозно проговаривали различные скороговорки, вызвал у зрителей бурю аплодисментов. В этот день в детской библиотеке царила атмосфера праздника и доброты, а мамы зарядились отличным настроением и положительными эмоциями.

В детской библиотеке-филиале № 8 прошёл утренник «Весенняя капель». Праздник начался с выразительного чтения отрывка из поэмы Расула Гамзатова «Берегите матерей». Затем библиотекарь продолжила разговор о маме, зачитав обращение Зои Воскресенской к читателю из книги «Посидим в тишине», где говорится о любви к матери, о том, что это чувство делает жизнь человека светлой и радостной. Ребята посмотрели «Ералаш» «8 Марта», с улыбкой и смехом из букв составили словосочетание «Весенняя капель», поздравили девочек, вручив им подарки, еще раз от всей души, пожелав радостного смеха, побольше света и добра, счастья и тепла.

В библиотеке-филиале № 1 «Родник» для студентов Политехнического колледжа прошла литературно-музыкальная композиция «Для меня рязанка – как мадонна». Библиотекарь говорил с ребятами о том, что с давних времён народы поклонялись Женщине. Из-за неё разгорались войны, ради неё совершались подвиги, с её именем на устах мужчины творили историю. О том, что женские образы во все времена вдохновляли писателей, поэтов и художников, музыкантов и режиссеров на создание самых лучших произведений.

Студенты узнали, что одним из символов земли Рязанской является образ «Рязанской мадонны», прославленный художниками и поэтами, в том числе известными всему миру, такими, как художник А. Е. Архипов и поэт С. А. Есенин.

Ребята с волнением прослушали песню в исполнении Л. Зыкиной о молодых солдатках, чьи мужья не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны, которая также носит название «Рязанские мадонны». Они приняли активное участие в литературном караоке – чтении стихов рязанских авторов под музыкальное сопровождение, рассуждали, о том, какие качества и черты характера, по их мнению, должны быть присущи женщинам. Общение получилось душевным, эмоционально и информационно насыщенным. Завершилось мероприятие теплыми поздравлениями женской половины с наступающим праздником.

В библиотеке-филиале № 11 прошла конкурсная программа «Мамин праздник».Вначале мероприятия ребята послушали видеоролик с песней «Мамочка любимая моя».Затем приняли участие в задании «Алфавит признаний!», придумывая эпитеты в алфавитном порядке, характеризующие наших мам. Потом в сопровождении презентации «8 Марта. В шутку и всерьёз» дети отвечали на вопросы весёлой викторины, принимали участие в конкурсах «Девчачьи загадки», «Цветочница», «Угадай-ка для девочек», «Весёлая тренировка».Продолжил нашу конкурсную программу танец «Мамино сердце» в исполнении девочек. Для детей была оформлена книжная выставка «Самые любимые», на которой были представлены книги о мамах и бабушках, которые можно почитать на данную тему. Завершилось мероприятие стихотворным монтажом, мальчики читали стихи - поздравления для девочек и подарили им цветы.

Сотрудники библиотеки-филиала № 4 «Росинка» пригласили жителей поселка Шлаковый – членов первичной ветеранской организации – на праздничную программу «О, женщина! Весны творенье...». Гости вечера услышали добрые слова и поздравления в свой адрес от присутствующих мужчин и от ведущей вечера Анны Абакумовой, в исполнении которой прозвучали прекрасные стихи Роберта Рождественского и Расула Гамзатова. Дамы пели песни своей молодости, участвовали в конкурсах и играх, а за чашкой чая вспомнили самые интересные случаи из жизни, связанные с этим весенним праздником. И, конечно, никто не ушел без подарка. Каждая из присутствующих дам получила в подарок сладости и рисунок от воспитанников детского сада № 69.

В библиотеке-филиале № 5 «Феникс» для читателей с ОВЗ клуба «Искорка», Советского района и общества ГООРДИ прошел праздник «Мать напевает в час ночной две ноты песни колыбельной». Начался праздник с теплых слов поздравлений и пожеланий с наступающим Международным женским днём 8 марта – любимым праздником всех представительниц прекрасного пола. Обширную программу мероприятия открыла праздничная перекличка читателей Советского района, которые зачитали стихотворения, посвященные мамам и бабушкам и специально выученные к этому дню. Стихотворения сменились песнями «Азбука любви» и «Идёт посадка на рейс», которые исполнил для читателей Владимир Колмогорцев. Затем на нашу сцену вышли замечательные ложкари, сыгравшие композиции «Кадриль» и «Полька». А дальше зрителей ждали зажигательные частушки о русских женщинах, которые, как известно, могут всё.

Яркие и задорные номера сменились замечательной пьесой в стихах «Волшебные очки». С помощью волшебных очков герои видели мир совершенно другим, и прошло немало времени, пока они поняли, что для того, чтобы видеть любовь и красоту, не так уж нужны эти очки.

Спектакль сменился новым поэтическим марафоном. Участники праздника продолжили читать добрые и очень трогательные стихотворения о любимых мамах и бабушках. Завершились выступления читателей небольшим концертом Владимира Власова, который под аккомпанемент гитары исполнил для всех присутствующих песни «Мама», «Домик окнами в сад» и другие пронзительные композиции, которые никого не оставили равнодушными.

А во второй части мероприятия перед гостями праздника выступили студенты Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых. Студенты исполнили для читателей инструментальные композиции и русские романсы «Мама», «Звезды на небе», «Мой костёр в тумане светит» и другие. А завершился праздник традиционным чаепитием в теплом дружеском кругу.

Год Российского кино