Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ продолжился цикл мероприятий к 925-летию основания Рязани


13.03.2020

В Центральной детской библиотеке в литературно-музыкальной композиции «Женка Авдотья Рязанка… под крылом Рязань уносила» приняли участие третьеклассники школы № 58. Мероприятие прошло в рамках цикла мероприятий «Такая древняя и юная Рязань», посвященных 925-летию основания города.

По заданию библиотекаря Раисы Романовой дети заранее познакомились с былиной в пересказе Б. Шергина «Авдотья Рязаночка» и даже выучили ее наизусть. Теперь всем вместе им предстояло совершить путешествие в старую Рязань. Где не только девочки, но и мальчишки, смогут представить себя в роли Авдотьи Рязаночки.

Удивительно проникновенно и красиво читали учащиеся эту былину, показывая и слабость, и великую силу маленькой простой «бабы рязанской» Они не просто читали, а делали это напевно, как подобает исполнять древние баллады и былины. В зале звучали этническая музыка, старинная русская песня – одноголосие, прокручивались видеоролики с обрядом женского плача на Руси, пролистывались слайды. Все это уносило участников мероприятия далеко-далеко, в такую древнюю и юную Рязань.

Год Российского кино