Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Истоки» рассказали о Софронии Ибердском


16.03.2020

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» в рамках проекта «Православные встречи» для четвероклассников школы-интерната № 2 состоялся час православия «Софроний Ибердский», к 195-летию со дня рождения святого.

Библиотекарь Любовь Иванова рассказала детям о том, что сейчас идёт Великий пост. Это время, когда мы можем задуматься о смысле жизни, расти духовно, читать православную литературу, вспоминать православных подвижников. Сегодня разговор шёл о Рязанском Святом Софронии Ибердском.

Родился старец Софроний в деревне Канино Сапожковского уезда Рязанской губернии в семье крестьян Сазонта Абрамовича и Прасковьи Петровны Лисиных 9 марта (старый стиль) 1825 года.

Когда мальчику исполнилось шесть лет, его отдали в церковно-приходскую школу обучаться грамоте. Учился ребёнок хорошо, полюбил читать жития святых, особенно Киево-Печерских, уходивших в монастырь для подвигов духовных и молитвы, и, подобно им, отрок часто уходил в лес, где беседовал с Богом, открывая Ему свои мысли и желания.

Родители решили свозить его в Саров к преподобному Серафиму. И старец, к их радости, позвал отрока к себе в келью и по-отечески с ним беседовал. Для детского сердца эта беседа не прошла даром, он вспоминал о тех благодатных минутах всю жизнь.

Шло время, но мысль об уединённой жизни не покидала его, и однажды, Софроний ушёл в лес для подвигов духовных и стал невидим.

Он сделал себе в лесу землянку и проводил время в молитве и богомыслии. Как-то, выйдя на поляну, он услышал рядом звон колоколов и молитвенное пение. Подойдя ближе, он ничего не увидел: кругом был лишь лес. Обойдя поляну, Софроний услышал дивный голос, говорящий ему, что место это свято, и на этом месте будет обитель, и ему ее основывать.

Помолившись и возблагодарив Господа, Софроний принялся строить каменный двухэтажный храм в честь святого благоверного князя Александра Невского.

После долгого перерыва 12 сентября 1998 года храм был заново отстроен и освящён, а 29 мая 1998 года были обретены святые мощи отца Софрония.

Исцелять человеческие страсти, очищать сердца — именно в этом видел отец Софроний смысл своей жизни. Сила его чистой молитвы и благодати ограждала и поныне ограждает от неурядиц и бед всех, кто в своих молитвах просит его помощи.

Год Российского кино