Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 7 провела первое мероприятие в удаленном формате работы


20.03.2020

В рамках проекта «Живет Победа в поколеньях» в библиотеке-филиале № 7 прошло закрытое мероприятие «Звонят колокола» с поэтом, прозаиком, баснописцем, членом Союза литераторов России, членом Международного Союза писателей «Новый современник» – Валентиной Степановной Тимониной.

Учащиеся старших классов школы № 70 Дмитрий Островский и Олеся Смирнова в непринужденной обстановке, за чашкой чая, взяли у Валентины Степановны интервью. Она рассказала на видеокамеру о своей жизни и творчестве.

Валентина Степановна родилась накануне Великой Отечественной войны в семье простых, но образованных людей в Захаровском районе Рязанской области. Всю жизнь прожила в Рязани. Долгие годы находилась на государственной гражданской службе. Имеет много правительственных и литературных наград.

Из-под её пера вышли 16 книг, включая три детские. Писать стихи начала с 11 лет. На 20 из них созданы песни. Лейтмотив её произведений – любовь к Отечеству, к прекрасному рязанскому краю, человеку-труженику и безграничная нежность к детям.

Детство В. С. Тимониной пришлось на годы войны, поэтому многие её произведения посвящены военной тематике. Они пронизаны болью потерь, голодом и холодом, а также радостью Победы и гордостью за единство всех народов, победивших фашизм. Валентина Степановна зачитала отрывки из своих произведений «Крошка хлеба» и «Святой их подвиг вечно будет жить», в которых автор пишет о подвиге нашего народа во имя Родины.

В завершение встречи учащиеся прочитали военные стихи В. С. Тимониной «И тишины у обелисков нет», «Дети блокадного Ленинграда», «Михайловский бой», «Дети войны».

Отснятый материал юные читатели покажут в своих классах на виртуальных уроках, посвященных истории Рязанского края в годы войны.

Год Российского кино