Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

15 апреля в рамках акции «Тёплые слова ветерану» сотрудники Центральной детской библиотеки поздравили с юбилеем ветеранов Великой Отечественной войны


18.04.2016

15 апреля, в рамках акции "Тёплые слова ветерану", сотрудники  Центральной детской библиотеки совместно с депутатом Рязанской городской Думы Соколовым В.В.  поздравили с юбилеем ветеранов Великой Отечественной войны: Глазкову Пелагею Васильевну с 95–летием; Сёмина Василия Михайловича с 90–летием; Кивлева Василия Ивановича с 90–летием.

В тёплой, домашней обстановке ветераны вспоминали славный боевой путь, свою послевоенную  трудовую деятельность.

Пелагея ВасильевнаГлазкова на фронте была медсестрой, оказывала помощь больным, сопровождала раненых бойцов в военно-санитарном поезде №177. Награждена орденами Отечественной войны 1-й, 2-й, 3-й степеней и множеством юбилейных медалей. После войны работала на Государственном Рязанском приборном заводе  рабочей,  затем техником-диспетчером 15 цеха.

Василий Михайлович Сёмин был призван на фронт 17-летним мальчишкой в январе 1944 года.  Он  воевал в противотанковой артиллерии, танковой бригаде № 55,  на Первом Украинском фронте, освобождал Варшаву, является участником  освобождения Праги и Чехословакии. Был дважды ранен, инвалид Отечественной войны. После войны остался на службе, получил звание младшего лейтенанта, затем майора, командовал взводом. В 70-годы демобилизовался, переехал в Рязань, работал в СМУ начальником штаба Гражданской обороны.

Василий Иванович Кивлев с 1943 по 1950 гг. служил старшим матросом, а затем радиотелеграфистом на Тихоокеанском флоте. Длительное время проработал шахтером на Кузбассе в Кемеровской области и в Алдане Якутской СССР. В дальнейшем семья переехала в Рязань. Юным читателям детской библиотеки Василий Иванович подарил книгу Н.А. Островского "Как закалялась сталь" с дарственной надписью.

Ветераны войны были глубоко тронуты вниманием, заботой сотрудников Центральной детской библиотеки и общественности, поблагодарили за визит, подарки, поздравления и обещали приходить в библиотеку для бесед с детьми.

Год Российского кино