Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудник ЦДБ рассказал о живой природе Канищево изданию «Рязанские ведомости»


30.03.2020

В условиях распространения коронавирусной инфекции детские библиотекари Рязани стараются не терять связи со своими читателями, используя для этого не только возможности социальных сетей, но и региональной прессы. Сотрудники филиалов ЦСДБ создали виртуальную мастерскую поделок, провели мастер-класс на видеохостинге YouTube и флешмоб ВКонтакте, выпустили через соцсеть виртуальную «Сказку на ночь», открыли канал общения на платформе Яндекс-Дзен. Но и это ещё не всё.

Библиотекарь ЦДБ Полина Лихачева рассказала в свежем номере «Рязанских ведомостей» от 27 марта о живой природе микрорайона Канищево. Её зарисовка размещена в рубрике «Фотовзгляд». Выбор тематики не случаен. Полина Лихачева – секретарь Рязанского клуба «Птицы». Она более 15 лет занимается любительской орнитологией, а в 2018 – 2019 гг на средства Фонда Михаила Прохорова успешно реализовала эколого-краеведческий проект «Край рискованной географии». В настоящее время Полина занимается сбором информации о дикой природе Рязанской области на платформе INaturalist.

«Рязанские ведомости» повествуют о прогулке автора в Фефелов бор, где внимательный натуралист может встретить ушастых сов, лебедя-шипуна, множество жаворонков и других певчих птиц. Полина Лихачёва много лет наблюдает птиц и охотно делится своими фотографиями и заметками с читателями:

– Сегодня утром я ходила искать дорогу в сказочный Фефелов бор через луга и длинные озерные старицы. В пойме Оки сильный ветер, птицы попрятались. Только жаворонки взлетают невысоко, а на дороге, пригнувшись, пасутся камышовые овсянки. Бор, темневший синей полосой на горизонте, неожиданно встал передо мной на песчаной горе, распахнув объятия. Я вошла.

На развилке дорожек под молодой сосенкой кто-то щедро разбрызгал побелку. Не иначе, сова, подумала я и подняла взгляд. Сверху на меня озадаченно взирали четыре ушастые птицы. Совы ужасно перепугались. Они вытянулись в струнку, подняли ушки и сомкнули головы между собой, как один большой желтоглазый цветок. Я чуть не упала. Совы разлетелись. Одна осталась, присев чуть поодаль.

На Заульском озере отдыхают три лебедя. Они гостят в Рязани во время весеннего пролета. Настанет время, и лебеди улетят домой, на север.

Год Российского кино