Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Летят утки в «Календаре природы» детского библиотекаря


10.04.2020

Первую неделю апреля российские любители природы провели дома. Любовь к биологии не дает сидеть без дела: фотографы и ученые поднимают свои неразобранные архивы, обрабатывают прошлогодние фотографии и видеосъемки. Находясь на режиме самоизоляции, библиотекарь ЦДБ Полина Лихачева рассказала читателям в новом видеоролике о прошлогодней апрельской жизни водоплавающих птиц.

Эта виртуальная экскурсия в Михайловский район Рязанской области позволила читателям подглядеть за семейной жизнью чомги, оценить соседские отношения разных видов чаек. Самое волнующее впечатление весны – пролет гусей и уток.

В ролике показана небольшая стая белолобого гуся. Птицу можно легко узнать по ярким черным продольным полосам на туловище. По словам видеоблогера, в Рязани, чтобы полюбоваться на гусей с собственного балкона, надо дождаться вчера, часов десяти-одиннадцати. Большие стаи нередко с громким криком проходят над жилыми домами, а потом улетают за Оку.

«Слушайте пение жаворонков и журчание родника – пусть природа приходит в гости к вам в дом!» – советует детский библиотекарь. К её словам уместно добавит: «Чаще заглядывайте в «Календарь природы» на библиоблоге «Фитнес для ума». Прямо сейчас это можно сделать, пройдя по ссылке на канал ЦСДБ на Яндекс-Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5e7a26b1b9faf4785da3e0e3/letiat-utki-5e8f2421ab73d00636ad6773

Год Российского кино