Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Лебеди сделали остановку в «Календаре природы» детского библиотекаря


14.04.2020

Сотрудница Центральной детской библиотеки Полина Лихачева, находясь на режиме самоизоляции, продолжает знакомить читателей с красотами рязанской природы. В её новом видеоролике, размещенном на YouTube, открыта вторая апрельская страница.

«Что нужно для счастья в апреле?» – спрашивает видеоблогер. От перечислений захватывает дух. На сухих лугах цветет фиалка. День, два и свернутся ее нежные лепестки. Застать её – радость. Прилетел ремез. У ремеза счастье – день Первого стежка. Он начинает строить гнездо-варежку. Поймать его на первой пушинке – успех. Целый день ремез свистит и строит, свистит и строит. Острым клювом он вживляет пушинки тростника в березовую ветку.

Каждое мгновение живой природы старается поймать в объектив детский библиотекарь. Здесь и шмель, отряхивающий пыльцу с лапок, и завтрак коноплянки, и обед грачей, и редкая птица – лесная завирушка, пролетающая на север раз в году, и лебедь-шипун, красующийся на озере. А вот и гуси, сделавшие короткую остановку, поднялись в небо и отправились в тундру за коротким летним счастьем.

А сколько радости испытывают читатели от такой замечательной прогулки! Загляните и вы в «Календарь природы», пройдя по ссылке на канал ЦСДБ на Яндекс-Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5e7a26b1b9faf4785da3e0e3/lebed-znaet-chto-on-krasivyi-5e94bb75eb5fb55725be6b45

Год Российского кино