Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари приняли активное участие в мероприятиях РОУНБ


22.04.2020

Сотрудники Централизованной системы детских библиотек, находясь в самоизоляции, принимают активное участие в мероприятиях российских и региональных коллег, организованных в удаленном формате.

Накануне, 20 апреля, сотрудник Центральной детской библиотеки Полина Лихачева приняла участие в работе межрегиональной просветительской конференции «Жизнь в гармонии с планетой». Её организовали Рязанская областная библиотека (РОУНБ) им. Горького и национальный парк «Мещёра». Библиотекари и областные специалисты в области охраны природы подготовили свои выступления в видеоформате. Материалы конференции доступны для широкого круга читателей.

Полина Лихачева выступила на тему «Организация наблюдений за гнездованием грачей». Она разработала не сложную в исполнении, но эффективную методику учета наблюдения за грачами в пределах населенного пункта или квартала. Видеоролик будет интересен городским и сельским библиотекарям, школьным учителям, любителям природы. С ним можно ознакомиться по ссылке https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=Jpgruu4D5bM&feature=emb_logo

Полина Лихачева как натуралист-любитель и секретарь Рязанского клуба «Птицы» призывает земляков записывать свои наблюдения за животными и растениями, делиться записями и фотографиями в сети Интернет. Сочетание регулярности наблюдений с их простотой – залог успеха начинающего исследователя. Напомним, что Полина Лихачева является автором проекта «Край рискованной географии», реализованного при содействии Фонда Михаила Прохорова  в 2018 – 2019 гг.

Ранее РОУНБ провела творческий конкурс «стишков-пирожков». «Пирожки» – это юмористические стихи, написанные без знаков препинания. Тематика конкурсных работ была посвящена любви к библиотеке, чтению и к книгам в целом. Участникам вкусного литературного конкурса представлялась отличная возможность продемонстрировать чувство юмора, хороший вкус и любовь к книге. Наградами для победителей стала выпечка от компании «Пирогово», а самые яркие «стишки-пирожки» опубликованы на сайте библиотеки имени Горького и в социальных сетях.

В состав экспертного жюри вошли: Ольга Сидорова – член Союза писателей России, поэт, художник, автор шести поэтических сборников, Анастасия Иванова – участник и победитель всероссийских конкурсов и фестивалей поэзии и Антонина Ишина, заведующая сектором социальных коммуникаций РОУНБ, заместитель председателя областного совета женщин, филолог.

В числе трех победителей конкурса жюри отобрало и сотрудника детской библиотеки-филиала № 5 «Феникс» Анну Вострикову. Во вторник, 21 апреля, курьер компании «Пирогово» доставил детскому библиотекарю обещанный подарок. Представляем читателям «стишок-пирожок», который испекла для конкурса Анна Вострикова, получившая в 2018 году грант Фонда Михаила Прохорова на реализацию авторского проекта «Черная дыра или тайны нашего поселка».

Время трудное сейчас

Испытание для нас

Призываю Вас друзья

Поступайте так как я

Вы возьмите книгу с полки

С книгой будет больше толку

Мы конечно станем с ней

И мудрее и добрей

В ситуации такой

Нам необходим герой

Принц прекрасный

на коне

Что является во сне

Сыщик, царь, пират

волшебник

И затворник и отшельник

Супермен философ маг

Это все не просто так

Все они помогут нам

Избежать тяжелых драм

Книга вам добавит знаний

И избавит от страданий

Год Российского кино