Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

"Школы онлайн. Итоги месяца"


30.04.2020

В условиях дистанционного обучения муниципальные школы искусств стали активнее использовать социальные сети. На сайтах школ размещено 77 материалов,которые просмотрели 10021 раз. В социальной сети ВКонтакте размещено более 920 мероприятий (конкурсы, лекции, мастер-классы, онлайн-занятия, проекты, акции, онлайн-выставки, выступления, концерты, трансляции лучших номеров, творческие состязания и многое другое), которые были просмотрены 63025 раз.

В муниципальных школах искусств города Рязани обучаются почти 6 тысяч детей. И даже в непростых условиях, преподаватели, которые чаще всего и являются модераторами сайтов и страниц в социальных сетях, стараются максимально заинтересовать свою творческую аудиторию.

В этой связи специально записывают собственные концерты, например, Детская школа искусств № 2 показала две части концерта Образцового коллектива Рязанской области хореографического ансамбля «Радость», транслировала посредством социальных сетей выступление Камерного оркестра ДШИ № 2. А вот ДШИ № 5 организовала для юных ценителей музыки целых три концерта учащихся и преподавателей РАМ им. Гнесиных, трансляция которых была осуществлена посредством видеохостинга YouTube.

Самая многочисленная школа искусств Рязани (более 900 учащихся) – ДШИ № 7 –как и большинство школ искусств, активно размещает официальную информацию на сайте учреждения. Но удивительно, что почти каждое отделение школы и каждый коллектив имеют свои страницы в социальной сети ВКонтакте и активно работают в направлении популяризации детского художественного, музыкального и хореографического творчества, делятся своими успехами и принимают участие в коллективных онлайн-мероприятиях.

Одна из популярных форм онлайн работы - Концерт из дома - «Весенние забавы» учащихся отдела народных инструментов собрал почти полторы тысячи просмотров, а три мастер-класса для балалаечников – почти тысячу просмотров. Учащиеся и их родители соревнуются в разгадывании онлайн-кроссвордов и загадок – за победу в 6 опубликованных в апреле онлайн заданиях боролись почти 2 тысячи знатоков. В Instagram школа запустила флешмоб #украсьсвойдомкпасхе. Сейчас организована поэтическая эстафета #победудедовунаснеотнять, в активной форме акции #учимсядистанционно, #Первомайшагаетпопланете, #Георгиевскаяленточка к 9 мая, #победудедовунаснеотнять, #виртуальнаякартиннаягалерея. На сайте ДШИ № 7 организованы школьные интернет-конкурсы «На крыльях творчества» и «Парус фантазий», цель которых – активизировать учебную и воспитательную работу с учетом изменившихся условий реализации образовательных программ.

В связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий и сложной эпидемиологической обстановкой, Детской школе искусств № 9, как и большинству школ искусств города Рязани, провести отчетный концерт в стенах школы не удалось. Однако выход был найден: концерт «Из глубины веков напевы наши» прошел в виртуальном пространстве и собрал несколько тысяч просмотров. Виртуальный выставочный зал мастер-классов, Общешкольный проект Арт-марафон «Не теряю время зря» - всего опубликовано более 120 новостных и анонсирующих постов, которые набрали 27 839 просмотров. В своих постах учащиеся, их родители и, конечно, преподаватели демонстрируют неподдельную любовь к искусству. Все они надеются, что все невоплощенные идеи и замыслы в период достаточно длительного творческого перерыва, в новом учебном году обязательно претворятся в жизнь.

Помимо особого внимания на процесс обучения, организованного впервые в дистанционном режиме, школы искусств активно поддерживают общероссийские акции и проекты. 9 Мая – особая и священная дата в истории России. Так, ДШИ № 2 поддержала акцию министерства культуры РФ «Окно Победы», ДШИ № 1 в рамках акции «Георгиевская ленточка» на страницах в социальных сетях размещают выступления учащихся школы и их родителей, посвященные Дню Победы, таким образом, символически передавая Георгиевскую ленточку! Участники могут поделиться фотографиями и историей из домашних архивов о своих родных, сражавшихся за Родину во время Великой Отечественной войны; можно записать видеоролик и исполнить музыкальное произведение или стихотворение о войне.

Год Российского кино