Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Культура онлайн. Итоги месяца


30.04.2020

С 20 марта в Рязани приостановлено проведение массовых мероприятий в сфере культуры. На фоне эпидемиологической ситуации изменен режим работы учреждений культуры, которые в настоящий момент закрыты для посетителей. Эти вынужденные, но совершенно оправданные меры стимулировали учреждения культуры активизировать свою работу в онлайн-режиме, выстроить новые формы коммуникации со своей аудиторией. Концерты, поэтические вечера и музейные экскурсии переместились в виртуальное пространство.И на сегодняшний день городская культурная онлайн-афиша наполнена разнообразным контентом.

С 26 марта управлением культуры администрации города Рязани началась реализация проекта «#Я_ДОМА». Ежедневно рязанцам предлагают интересные идеи для всей семьи. Виртуальные мероприятия стали  неотъемлемой частью городской культурной жизни и получили положительный отклик населения.

Творческий подход к реализации акции #Я_ДОМА продемонстрировали  досуговые учреждения культуры. Они провели 100 онлайн-концертов и выступлений, более 50 мастер-классов и тренировок, 15 онлайн-проектов, конкурсов, викторин, лекций и передач, записан 21 ролик. Общее количество онлайн-мероприятий - 336, общее количество просмотров – 489 834.

Например культурно-досуговый центр «Октябрь» организовал виртуальный концертный зал на сайте учреждения и в группе «ВКонтакте». Пройдя по соответствующей ссылке посетители могут увидеть концерты, видеопоздравления, выступления солистов и участников творческих коллективов КДЦ в видеоформате. Поклонники концертов КДЦ «Октябрь» могут услышать песни о любви в исполнении Сергея Журина и помечтать вместе с Мариной Степановой. Новые записи появляются ежедневно.

В традиционной рубрике «Домашний концерт» дворец культуры «Приокский» приглашает увидеть выступления солистов, а также услышать замечательные музыкальные композиции в различных жанрах ВК, ОК, Instagram, YouTube.

Обширная онлайн-программа представлена «Муниципальным культурным центром».  В рамках проекта в социальных сетях появились выступления популярных рязанских творческих коллективов.https://ok.ru/mkcrzn/statuses/151550998083019https://ok.ru/mkcrzn/statuses/151545240221131

МАУК г. Рязани «Лесопарк» в своих аккаунтах ВКoнтакте и Instagram  ежедневно информирует о различных интернет-площадках, на базе которых проходят курсы и тренинги, размещены обучающие и развлекательные видеоматериалы. Кроме того, в социальных сетях учреждения регулярно публикуются онлайн-тренировки, проходят мастер-классы, рассчитанные на различный возраст участников.

Рязанский Арт-Центр приглашает всех любителей музыки и танцев на свои онлайн-трансляции и мастер-классы, которые проводятся в группе в «ВКонтакте». Здесь можно пройти мастер-класс по эстрадному вокалу от руководителя одной из студий «Арт-Центра» Ксении Морозовой, спеть караоке с педагогом эстрадного вокала, певицей и руководителем студии «Новый день» Софьей Земяхиной. Кроме того, здесь выкладывается расписание онлайн-трансляций крупных театров и концертных залов и ссылки на них.

Муниципальные  музеи также перешли на новые форматы работы и общения с посетителями в интернете, в частности, предлагая виртуальные экскурсии, онлайн-выставки, конкурсы, лекции, статьи и публикации. Всего проведено более 150 мероприятий и проектов с количеством просмотров – 43339.

Рязанский музей путешественников приглашает на виртуальную экскурсию по своим залам. На сайте музея в разделе Online – Виртуальная экскурсия можно прогуляться по выставке с помощью видеозаписи залов в виде панорамы 360 градусов. А обо всех событиях из жизни музея Павлова, можно узнавать на его официальном сайте и в группе в «ВКонтакте».Например, желающие могут, не выходя из дома, виртуально прогуляться с великим физиологом по губернской Рязани, в онлайн-экскурсии «Прогулка с Павловым: Рязань XIX века», прослушать аудио-экскурсию и посмотреть каким был наш город при жизни ученого. С уникальными виртуальными фото-выставками можно познакомиться на интернет-ресурсах Музейно-выставочного центра «Фотодом» во ВКонтакте и Instagram.

Интереснейшую программу подготовили сотрудники библиотек, представив в интернет-пространстве огромное количество онлайн-мероприятий и публикаций (453 мероприятия, которые собрали 606274 просмотров).

Центральная библиотечная система подготовила на это время для своих читателей в режиме онлайн выставки, книжные обзорыи аннотации.Коллектив библиотеки выпустил много интересной информации, которая размещается в ленте группы. Это творческие встречи с интересными личностями, культурно-просветительские проекты, встречи фотоклубов и многое другое. В видеоформате можно послушать концерты и узнать новую интересную информацию на различные темы в группе библиотеки в ВКонтакте.

Настоящее творческое состязание развернулось в период карантина среди филиалов детской библиотечной системы. Кто представит наиболее креативные проекты, кто сумеет интереснее подать их в интернет-пространстве. Благодаря такому творческому соперничеству рязанцы в течение месяца смогли, получить интересные мастер-классы, поучаствовать в конкурсах, почитать книги, порисовать, посмотреть мультфильмы. В условиях самоизоляции детские библиотекари нашли новые формы удаленного общения со своими читателями, с помощью которого затронули такие важные темы, как дружба, доброта, разлука, предательство, любовьк Родине, своему родному краю, природе и многие другие. Централизованная система детских библиотек города Рязани предлагает читателям новые удаленные формы работы:- Видеоблог ЦСДБ. Сотрудники отдела массовой работы ЦДБ подготовили широкий выбор видеозаписей- Интернетфлешмоб. Библиотека-филиал № 2 «Истоки» планирует цикл флешмобов в социальной сети ВКонтакте к знаменательным датам- Создан канал ЦСДБ на платформе Яндекс.Дзен.

Всего за месяц реализации проекта рязанского управления культуры #Я_ДОМА было проведено 940 онлайн-мероприятий, которые собрали в виртуальном пространстве около 1 139438 просмотров. Работники культуры продолжают находить новые идеи, которые помогают творческим коллективам трудиться в условиях самоизоляции и карантина. Мастер-классы и онлайн-концерты, тематические онлайн-экскурсии и познавательные исторические уроки проходят на интернет-сайтах учреждений и аккаунтах в социальных сетях. Такая работа с использованием современных цифровых технологий обязательно будет продолжена и сделает жизнь в городе более интересной и насыщенной.

 

Год Российского кино