Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Монологи об изоляции


05.05.2020

1 мая Рязанская областная газета «Рязанские ведомости» опубликовала на своем сайте статью «Монологи об изоляции», в которой известные путешественники поделились опытом автономных и полуавтономных экспедиций. «Мы решили дать возможность высказаться на тему социальной изоляции известным рязанцам, в чьей жизни неоднократно имел место опыт пребывания вдали от людей и цивилизации», – говорится в статье.

В частности, приводится рассказ Героя России, Почетного полярника, почетного гражданина Рязани Михаила Георгиевича Малахова о том, как в 1995 году он вместе с канадским исследователем Ричардом Вебером совершил первый в истории автономный лыжный переход к Северному полюсу с самостоятельным возвращением на землю.

Кроме того, о своих одиночных экспедициях рассказа в интервью газете путешественник Виктор Атласов. Его принцип преодоления вынужденной самоизоляции звучит как девиз: «Нельзя давать себе сидеть без дела». Действительно, когда все трудности пути человек преодолевает сам, тосковать об отсутствии общения некогда. Тем более, что впереди ждет заветная цель – достижение результата, до того неподвластного никому из землепроходцев...

Поделился своим опытом дальних экспедиций и директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов: «Последний мой памятный опыт продолжительной изоляции от цивилизации в небольшом коллективе пришелся на 2016 год. В компании еще семерых человек на яхте мы прошли мимо нескольких островов архипелага Шпицберген: плавание заняло около месяца. В путь по воде мы отправились от городка Лонгйир норвежской провинции Свальбард. По навигации получили прогноз о перемещении льдов и выдвинулись в сторону самого северного острова архипелага – острова Росса. Путешествие было не из легких. Было холодно и мокро. В одном из проливов мы попали в шторм – больше суток ветер бросал нас то в одну сторону, то в другую… Но чего точно не было, так это непонимания между членами команды. Наверное, потому что на безделье и взаимное раздражение у нас просто не оставалось времени. Между всеми были распределены определенные обязанности. Я отвечал за камбуз – обеспечение своевременного питания, другой человек – за навигацию, третий – за видеосъемку… По очереди все несли вахту у штурвала. И вместе принимали участие в работе экспедиции, когда яхта причаливала к островам».

В итоге мнение известных, заслуженных первопроходцев Рязани сводится к одному: когда ты вынужден быть вдали от общества, нельзя сидеть без дела. Заниматься научной и творческой деятельностью, изучать иностранные языки или закреплять знания, писать научные статьи, изучать историю путешествий, родной страны, малой родины... Только новые знания открывают пока неизведанные пути, которые ждут тех, кто первый ступит на них!

Год Российского кино