Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотруднику ЦДБ вручен сертификат Союза охраны птиц России


05.06.2020

День эколога, 5 июня, детский библиотекарь Полина Лихачева встретила новым достижением: Союз охраны птиц России вручил ей свидетельство о встрече 100 видов птиц в 2020 году.

В соревновании «Большой год» участвуют более 1000 российских натуралистов. Из них стовидовой отметки за полгода достигли только 47 человек, включая сотрудницу Центральной детской библиотеки города Рязани. Кроме того пять школьников смогли прислать фото и аудиозаписи более чем пятидесяти разных птиц.

Дорогие читатели, предлагаем вам в День эколога зарегистрироваться на международной платформе iNaturalist, чтобы ваши встречи растений и животных были доступны ученым всего мира. Для этого достаточно скачать приложение платформы себе на телефон и время от времени загружать в него новые фотографии живых организмов и записи птичьих голосов.

Определение места, времени и даже... биологического вида происходит автоматически! Если искусственный разум немного ошибся и неправильно подсказал вам, как называется цветок – не беда, команда экспертов-добровольцев вскоре придет на помощь. Ученые напоминают: главное – не правильная подпись под изображением, а сам факт публикации фотографии натуралистом-любителем. Ваше наблюдение может стать важным научным фактом и сегодня, и завтра, и даже через пять лет.

Зарегистрироваться на платформе iNaturalist можно, пройдя по ссылке

Желаем всем успеха.

Год Российского кино