Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 7 «проникла» ВКонтакте в тайны Байкала


02.07.2020

В рамках познавательного проекта «Для нас Россия начинается здесь…» библиотека-филиал № 7 разместила на странице сообщества ВКонтакте видеоролик «Байкал – голубая жемчужина Сибири».

Во втором выпуске цикла библиотекарь Юлия Цветкова отправилась вместе с читателями в виртуальное путешествие по Байкалу. Она рассказала о том, что озеро Байкал – это гордость планеты, её жемчужина и уникальное место, знать о котором обязаны все.

Кроме того, это самый большой водоем в мире с пресной водой, что равняется пятой части запасов питьевой воды в мире. Питание Байкала водой обеспечивается реками, количество которых составляет около 336. Их воды превращают озеро в самое глубокое озеро на Земле.

В видеоролике прозвучал рассказ, сопровождающийся красочными иллюстрациями, о географическом расположении и истории возникновения озера более 25 миллионов лет назад, о множестве интересных фактов и явлений: необычный цвет и прозрачность воды, знаменитый байкальский лед, имеющий десятки оттенков, разнообразный и уникальный растительный и животный мир.

Байкал – территория Всемирного природного наследия. В 1996 году он был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Озеро всегда считалось привлекательным туристическим объектом для миллионов людей со всего мира. Неповторимые красоты Байкала притягивают к себе путешественников, ученых, туристов, художников, фотографов.

Отправиться в путешествие по Байкалу можно, пройдя по ссылке https://vk.com/video-192396017_456239179

 

Год Российского кино