Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудник ЦДБ Владимир Багров рассказал на YouTube о создании детских книг


15.07.2020

Сегодня, 15 июля, в рамках регионального проекта «Пять шагов в Каракумы» прошла виртуальная встреча с его автором, сотрудником Центральной детской библиотеки Владимиром Багровым. Беседу провела ведущий библиотекарь ЦСДБ Екатерина Колчаева. Это уже третье онлайн-мероприятие проекта, инициированного НКО «Рязанское библиотечное общество и получившего субсидию в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества».

Кроме информационной политики учреждения и реализации грантовых проектов, Владимир Багров занимается созданием и изданием книг для детей. Именно в этом русле прошла беседа детских библиотекарей. Видеосюжет, продолжительностью 30 минут, выставленный на библиотечном канале YouTube, вместил интересный рассказ о детстве, КВНной юности, работе на Всесоюзной директивной стройке в Каракумах и секретах творчества автора проекта «Пять шагов в Каракумы». Создатели дополнили видеоролик песней, созданной в наши дни на студенческие стихи Владимира, редкими архивными снимками и кадрами работы в проекте «Рязанский Хогвартс».

Напомним, что проект «Пять шагов в Каракумы» адресован детям и направлен на укрепление гражданского единства и улучшение межнациональных отношений на территории Рязанской области. В рамках просветительской миссии рязанские школьники узнают интересную и полезную информацию о Туркмении – стране, с которой современная Россия строит стратегическое партнерство. На сегодняшний день она одна из самых малоизвестных и закрытых стран на пространстве бывшего СССР.

Современным детям сложно представить, что территория Туркмении всего 100 лет назад была Закаспийской областью Российской империи, а туркменские всадники – элитным подразделением царской армии. В историю Закаспийской области и Туркмении вписано немало имен уроженцев Рязанской области и российских деятелей, связанных с регионом. В их числе генерал Михаил Дмитриевич Скобелев, востоковед, профессор Александр Александрович Семёнов, министр путей сообщения Российской империи князь Михаил Иванович Хилков, поэт Вадим Иванович Зубарев.

Видео подготовлено творческой группой проекта. Ведущая: Екатерина Колчаева. Видеосъёмка: Елена Аванесова. Монтаж: Елена Аванесова и Екатерина Колчаева.

Видеоролик доступен по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=HymVRH_G5A8

Год Российского кино