Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Сотрудники краеведческой библиотеки-филиала № 3 «Берегиня» организовали экскурсию для учащихся школы № 59


06.05.2016

В преддверии Дня Победы сотрудники краеведческой библиотеки-филиала № 3 «Берегиня» (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») организовали экскурсию в Музей дальней авиации для учащихся школы № 59 в рамках программы «От истории семьи к истории края».

Музей дальней авиации в нашем городе открылся сравнительно недавно, в 1975 году, но представленные в нём экспонаты подробно раскрывают посетителям весь путь развития авиации от древних времён до наших дней. Началось знакомство школьников с музеем с взлётной полосы, где разместились настоящие самолёты, которые совсем недавно совершали свои вылеты. Далее ребята побывали в зале, где представлены останки самолётов времён Великой Отечественной войны, подлинные документы и фотографии. Замерев под звучащий голос Левитана, учащиеся смогли прочувствовать всю атмосферу военного времени.

Произвела впечатление на школьников диорама о налётах наших самолётов на Берлин, а также уголок фронтовой землянки с патефоном и печкой-буржуйкой. Экспонаты в зале памяти павших героев ещё раз напомнили ребятам о том, что Победа в Великой Отечественной войне досталась тяжёлой ценой. Закончилась экскурсия в зале современной авиации. Сколько радости было на лицах детей, когда они смело, занимали места капитана и штурмана в импровизированной кабине самолёта.

Счастливые, с чувством гордости за наши вооружённые силы, возвращались ребята домой. Экскурсия «Земля отцов – моя земля» прошла интересно и познавательно, возможно, кто-то из ребят полюбит небо и станет замечательным лётчиком.

Год Российского кино