Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека-филиал № 8 рассказала ВКонтакте о памятнике Салтыкову-Щедрину


06.08.2020

Детская библиотека-филиал № 8 продолжила рубрику #История_Рязани_в_памятниках рассказом о России и Рязани середины XIX века во время реформ по отмене крепостного права.

Читателям предложили совершить прогулку по историческому центру Рязани, к дому на перекрестке Астраханской и Николодворянской улиц, где 11 апреля 2008 года был установлен памятник-бюст русскому писателю Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину, к 150 -летию со дня его приезда в Рязань и назначения на должность вице-губернатора.

Памятник находится в скверике на Николодворянской улице, рядом с бывшим филиалом Рязанской областной библиотеки. В нём когда-то располагалась губернаторская резиденция.

Авторы памятника – заслуженный художник России Иван Черапкин и председатель рязанского отделения Союза художников России Алексей Анисимов.

Памятник представляет собой бюст Салтыкова-Щедрина, выполненный из бронзы. На монументе писатель изображен уже в преклонном возрасте, с бородой и усами. Мемориальная табличка, установленная на доме, гласит: «В этом доме с марта 1858 по апрель 1860 жил великий русский писатель-сатирик Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

М. Е. Салтыков-Щедрин принадлежал к числу людей, которые в тяжелые времена своей службой и творчеством отражали современность, часто предвосхищая будущее. Михаил Евграфович прибыл в Рязань в апреле 1858 года, полный иллюзии о возможности изменения существующих в России порядков с помощью действий государственной власти.

О «Рязанской главе» жизни Салтыкова-Щедрина читатели узнают на страничке библиотеки ВКонтакте https://vk.com/id22846096

Год Российского кино