Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Ансамбль русской народной песни «Рязаночка» Муниципального культурного центра города Рязани

Ансамбль русской народной песни «Рязаночка» существует с 1972 года. Коллектив его был создан на заводе электронных приборов из числа рабочих. С 1994 года ансамбль работает при Муниципальном культурном центре. Руководителем является Дмитрий Козырев.

Состав ансамбля: 12 человек. В репертуаре ансамбля свыше 100 песен. Это авторские, русские народные песни, частушки, казачьи народные песни, обрядовые песни (рождественские, масленичные). Коллектив владеет игрой на русских народных инструментах: жалейка, трещотка, береста, рубель, ложки, коробочка, свистки, бубен и применяет их при исполнении песен. В репертуаре ансамбля есть инструментальные номера.

В репертуаре коллектива женская вокальная группа, мужская группа, смешанный состав, коллектив работает в любом составе. Ансамбль имеет три комплекта концертных костюмов. Ансамбль много гастролировал по городам России: г. Киров, г. Уфа, г. Новгород, г. Пенза, г. Калининград, г. Магадан, г. Мурманск и др. Ансамбль не раз принимал участие в юбилейных концертах рязанских композиторов Анатолия Новикова и Александра Аверкин.  Коллектив представлял свое искусство и за рубежом: Испания — фестиваль в г. Сантьяго; Польша — фестиваль Европейских стран в г. Висла, где  был награжден призом зрительских симпатий.

В 2005 году — Лауреат Всероссийского фестиваля народного творчества в г. Липецке, с  2005-2011 годы — Лауреат фестиваля «По Муромской дорожке» г. Муром. Коллектив пользуется большой популярностью у зрителей. Постоянно пополняет свой репертуар, совершенствует свое мастерство.

С 16 по 23 мая 2012 года  ансамбль  принял участие  в VI  фестивале российской культуры  «Летний сад искусств» в Италии, г. Бари. За время пребывания в Италии коллектив дал 6 концертов. Важным событием стало выступление ансамбля в Портике паломников католический базилики Святого Николая, который оставил массу позитивных эмоций у зрителей: представителей духовенства, туристов и городских жителей.  Артисты коллектива  поразили всех  разнообразием репертуара, виртуозностью исполнения и профессиональным мастерством. Итальянский зритель услышал не только исконно русское народное  творчество, но и открыл для себя красивые песни рязанского края.

В июле 2015 года коллектив стал Лауреатом 3 степени на Всероссийском фестивале народного творчества имени А.П.Мистюкова в городе Липецке. Коллектив выступал на многочисленных площадках города и области, посвященных празднованию 70-летию Победы, 920-летию г. Рязани и 120-летию С.Есенина.

Год Российского кино