Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Театр народной песни «Узорочье» Муниципального культурного центра города Рязани

Театр народной песни «Узорочье» образован в 1989 году и за короткий срок приобрел известность и популярность у широкой аудитории благодаря выразительности и оригинальности стиля, живости исполнения и артистизму участников. Организатор и художественный руководитель — Надежда Васильевна Кольцова, выпускница российской Академии музыки им. Гнесиных. В коллективе 10 человек.

Основное творческое кредо театра — сохранение и возрождение русских национальных музыкальных традиций рязанской земли. Коллектив отличает бережное отношение к фольклору, народным обычаям и обрядам, поэтому основу репертуара составляют народные песни, наигрыши, пляски и обрядово-игровые действа, записанные в рязанской области.

С 1996 года театр «Узорочье» базируется в Муниципальном культурном центре города Рязани. За годы своей творческой деятельности коллективом были осуществлены различные творческие проекты: радио и телепередачи на РГТРК «Ока» о рязанском фольклоре («Масленица», «Колядки», «Троица», «Весенние игры», «Рязанская свадьба»); цикл телепередач о русском фольклоре «На златом крыльце», участие в организации и проведении конкурса-фестиваля «Есенинская Русь» (в 1999 году МКЦ города Рязани); фонозаписи в доме звукозаписи г. Москвы.

В 1994 году театр стал дипломантом II Всероссийского теле-радио конкурса исполнителей народной песни «Голоса России». В разные годы был участником региональных международных фольклорных фестивалей:

  • «Славянский ход», г. Красноярск;
  • «Иван Купала», Курская обл. г. Рыльск;
  • «Славянский базар», г. Витебск;
  • фестиваль А. Аверкина г. Сасово Ряз. обл.;
  • Италия, Нидерланды, Германия, Чехия, Болгария (концертные гастроли);
  • Всероссийский праздник славянской культуры и письменности в 2000 г. Рязани.

Театр народной песни — постоянный участник праздников, посвященных Дню города, Масленице, Рождеству, Троице и т. д. Своеобразной и отличительной чертой внешнего облика коллектива являются оригинальные костюмы, которые основаны на подлинных традиционных элементах кроя, вышивки и кружева с использованием современных материалов. Художник и создатель костюмов — член союза дизайнеров А. Атясова. В последние годы в практику коллектива вошло использование свадебного обрядового фольклора в широкие слои населения. Многие молодожены приглашают коллектив на свадебные торжества.

Концертная программа театра народной песни основана на подлинных народных песнях и наигрышах, танцах различных жанров, кроме этого в репертуар включены популярные народные песни в обработке и распеве участников коллектива. Программы концертов могут быть составлены в зависимости от заданной темы и продолжительности по времени. В репертуар входят номера с участием зрителей: песни, пляски, хороводы и т. д.

В музыкальном сопровождении используются следующие инструменты: баян, гармошки различных видов, балалайка, гусли звончатые; духовые, шумовые и ударные инструменты, а также, используется запись фонограмм.

В 2015 году состоялся концерт, посвящённый Дню святым женам-мироносиц.  

Коллектив принял участие в многочисленных концертах, посвященным 70-летию Победы, 920-летию г. Рязани и 120-летию С.Есенина.

Год Российского кино