Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Хор мальчиков и юношей «Орфеон»

          Хор мальчиков был создан в МБОУ ДОД «Детская музыкальная хоровая школа  №8» в  1999 году. Идея создания хора принадлежала  на тот момент директору школы – Шеверёвой  Евгении Николаевне.

         Хор мальчиков – это особый, подчас очень сложный, специфический творческий организм, создание которого, а главное – удержание, развитие требует колоссальной энергии, знаний, умений руководителя и концертмейстера.

         В 2004 году Хор мальчиков был переименован в Хор мальчиков и юношей «Орфеон». В коллективе занимаются ребята от 7 до 18 лет. Межличностные отношения мальчиков в коллективе – это форма реализации социальной сущности каждого ребенка, психологическая основа для сплочения детей. Реализация потребности в желании соответствовать социальным требованиям, быть общественно полноценным, побуждает каждого участника хора проявлять интерес к сверстникам, искать друзей, а также быть положительно оцененным, одобренным взрослым.

С сентября 2019 года хоровым коллективом руководит преподаватель высшей квалификационной категории, лауреат Международных конкурсов за педагогическое мастерство – Елена Владимировна Панова, концертмейстер хора – Татьяна Юрьевна Яшнова, лауреат межрегионального конкурса.

          Коллектив успешно развивается и совершенствует своё исполнительское мастерство. В своём репертуаре использует музыку различных стилей и жанров. Особое значение уделяется разучиванию произведений духовной и патриотической направленности.

          Хор «Орфеон» - активный участник различных фестивалей и конкурсов. Демонстрируя свой высокий профессиональный уровень, коллектив неоднократно становился лауреатом и дипломантом.

         На протяжении всех лет творческий коллектив успешно выступает на городских мероприятиях,  является участником Сводного детского хора ДМШ и ДШИ г. Рязани. В настоящее время ведет активную концертную деятельность онлайн, участвуя в мероприятиях школы, размещаемых на официальном сайте МБУДО «ДМХШ № 8» и в социальных сетях.

 
Год Российского кино