Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

2018 год

«Юные виртуозы Рязани» 2018

22 декабря в концертном зале Детской музыкальной школы № 1 им. Е.Д. Аглинцевой состоялся концерт «Юные виртуозы Рязани», организатором которого традиционно является управление культуры администрации г. Рязани.

В концерте прозвучали произведения классической и народной музыки в исполнении 15 юных талантливых музыкантов Рязани. Все они – победители Международных, Всероссийских, областных, городских конкурсов и фестивалей. Концертная программа была подготовлена совместно с оркестром русских народных инструментов Муниципального культурного центра под руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Ивановича Лаврухина.

В исполнении юных виртуозов зрители услышали рояль, виолончель, баян, аккордеон, домру, балалайку, гусли, скрипку, гобой, фагот, флейту, кларнет, а также вокальные номера.

Концерт – это праздник не только для одарённых детей, их родителей, зрителей, но и для педагогов-наставников, чей талант, знания, ответственность – непременные условия работы в детских музыкальных школах и школах искусств. Ряд преподавателей отмечены премией Губернатора Рязанской области за работу с одарёнными детьми.

Творческих успехов и ярких выступлений всем участникам концерта «Юные виртуозы Рязани» пожелала начальник управления культуры Евгения Власова, отметив высокие достижения каждого музыканта и их наставников.



«Есенинская Русь» 2018

3 ноября в Муниципальном культурном центре подвели итоги XVIII национального фестиваля-конкурса традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь». В этом году Рязань приняла порядка 800 участников из разных регионов и городов России. К участникам и гостям фестиваля обратились заместитель главы администрации города Елена Сорокина и начальник управления культуры Евгения Власова. Они поздравили победителей фестиваля, а всем участникам конкурса пожелали творческих успехов.

Конкурсная программа фестиваля включала в себя несколько номинаций: «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Народное пение», «Художественное слово», «Декоративно-прикладное искусство», «Театр костюма». По сложившейся традиции во время проведения фестиваля в танцевальном зале МКЦ также состоялась творческая программа «Рязанские посиделки».

В рамках торжественной части состоялась церемония награждения победителей и лауреатов конкурса-фестиваля, а также большой гала-концерт.

Помимо выступлений, для конкурсантов была подготовлена разнообразная культурная и развлекательная программа и экскурсии, а их педагогов – «мастер-классы» и «круглые столы».

В рамках XVIII национального фестиваля-конкурса традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь» состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства.



«Фестивальное лето в Рязани» 2018

Проект «Фестивальное лето. Встречи на Почтовой» в 2018 году включал в себя цикл из 13 фестивалей проводимых каждую пятницу в период с 25 мая по 14 сентября.Наиболее крупными из них являются: фестиваль «Город  детства», приуроченный Дню защиты детей, фестиваль «Живи ярко», посвященный дню молодежи, «Фестиваль добрых дел», собирающей все волонтерские и общественные организации нашего города на улице Почтовой. Самым крупным фестивалем ежегодно является фестиваль «Волшебная страна знаний». В 2018 году это мероприятие посетило более 5000 человек, работало 58 интерактивных площадок, включая 2 сцены.

         Суммарно проект посетило около 30000 человек. Для гостей фестиваля работало в течение лета более 260 интерактивных площадок, подготовленных партнерами фестиваля.

В рамках Проекта «Воскресный вечер в парке», традиционно проводимого  в ЦПКиО, прошло 12  концертов коллективов и солистов МБУК «Арт-центр» и города Рязани.

         Проект «Арт-субботник», проводимый в Городском парке им. Ленина, собрал в себе 12 концертов, мероприятий и фестивалей, ориентированных на молодёжь города.



День Победы 2018

9 мая, в рамках празднования 73-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Рязани состоялся ряд мероприятий. В завершение торжеств на площади Ленина прошел концерт «Победный май». С праздником Рязань поздравили председатель Рязанской городской Думы Владислав Фролов и исполняющий обязанности главы администрации Сергей Карабасов.

«Дорогие рязанцы! От всей души поздравляю вас с великим праздником – Днем Победы. Мы будем помнить и чтить память всех тех, кто совершил свой подвиг во имя Мира в нашей стране», – отметил руководитель городской администрации.

Для жителей и гостей областного центра выступили лучшие коллективы и оркестры Рязани. Затем, на главной городской сцене прошел концерт Сосо Павлиашвили.

Торжества, посвященные Дню Победы завершились красочным праздничным фейерверком, который в этом году впервые был запущен над площадью Ленина.



«Солнечный зайчик» 2018

28 февраля в Муниципальном культурном центре города Рязани состоялось открытие XXVI Международного конкурса детского и молодёжного творчества «Солнечный зайчик», который собрал более 1000 участников.

Популярный конкурс открыла заместитель главы администрации города Рязани Елена Борисовна Сорокина. Она пожелала удачи всем участникам "Солнечного зайчика".

Год Российского кино