Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Объекты культурного наследия

Объекты культурного наследия местного значения

О выдаче задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного значения местного (муниципального) значения (постановление администрации города Рязани №5283 от 20.11.2014)

 

Дом жилой - улица Новослободская, 12

Образец деревянной жилой застройки конца XIX века.

Первоначально входил в городскую усадьбу Крутицких как главный дом. Выходит на улицу протяженным южным фасадом; одноэтажный, с подвалом и антресолями. Современная пристройка сеней на правом фланге расположена на месте первоначального входа.

Дом жилой - улица Павлова, 13

Характерный пример гражданской городской архитектуры конца XIX века – начала XX века.

Часть характерной для своего времени городской доходной усадьбы лесоторговцев Юкиных. С элементами русского стиля: над средней частью крыши сохранилась квадратная в плане невысокая надстройка, первоначально возможно служившая основанием для шатра. Улица называлась Никольской, по одному из приделов церкви Вознесения Господня, одной из самых ранних в городе.

Дом жилой - улица Павлова, 15

Характерный образец небольшого доходного дома конца XIX – начала ХХ веков, рассчитанного на небогатых квартиросъемщиков.

Исторически дом входил в состав городской усадьбы купцов Юкиных, обширное владение которых при пересечении улиц Никольской (Павлова) с Московской (Первомайский проспект) сформировалось в последней четверти XIX века. Появление здесь усадьбы было вызвано стремлением максимально полно использовать этот селитебный район Московской части города (прежде периферийный), получивший привлекательность после проведения вблизи его железной дороги. Выстроенный Юкиными комплекс состоял из шести доходных деревянных домов, поставленных по красной линии и на участках дворовой территории. Строительство домов с квартирами, предназначенными к сдаче внаем, стало в этот период распространенным явлением, что обуславливалось близостью пункта перевоза грузов.

Здание реального училища - улица Павлова, 22

Мемориальный памятник, связанный с именами В.О. Таусона, С.П. Злобина, С.В. Юрина.

В.О. Таусон – советский ученый, микробиолог.

С.П. Злобин(1903-1965) – русский советский писатель. Во время Великой Отечественной войны был ранен, попал в фашистский плен, где возглавлял подполье.

С.В. Юрин – писатель, участник Первой мировой войны. Был тяжело ранен.

Дом жилой – улица Павлова, 31

Характерный пример гражданской городской архитектуры конца XIX века – начала XX века.

Здание памятника архитектуры местного значения «Дом жилой, кон. XIX- нач.XX вв. (ул. Павлова,д.31)расположено на одной из старых улиц центра города (бывшая Никольская, в советское время–Карла Маркса). Рядом с памятником располагается дом-музей академика И.П. Павлова. Это третья из поперечных улиц, находящихся к западу от площади Ленина и пересекающих Первомайский проспект.

Сохранившийся дом представляет собой типичный образец провинциального жилого дома периода эклектики. Точное время его возведения выяснить в настоящее время не представляется возможным т.к. отсутствует строительная и проектная документация. По ряду отличительных признаков дом может быть датирован второй половиной XIX века. Вероятно, в конце того же столетия, когда владельцем являлся В. Щербаков, к дому были пристроены боковые сени.

Автор проекта жилого дома по ул. Павлова, д.31 неизвестен, однако понятно, что дом строил очень умелый зодчий.В 1950-е годы к дому
со стороны дворового фасада была сделана двухэтажная пристройка в стиле основного объема памятника. Памятник сохранился до сегодняшнего времени в первозданном виде и является ценным элементом исторической застройки улицы.

В ходе эксплуатации дома в советское время, была искажена внутренняя планировка, прежние входы с улицы переделаны в окна.

Здание памятника является примером гражданской городской архитектуры. Построено в классическом стиле, характерном тогда для Рязани. Двухэтажный дом Г-образной формы с пристроенной частью
с северной стороны. Первый этаж каменный, оштукатуренный, второй деревянный, обшит тесом. Внутренние несущие стены первого этажа кирпичные, перегородки деревянные.

Внешнее существующее декоративное убранство фасада в хорошем состоянии, однако, некоторые элементы архитектурного декора утрачены. Фасад первого этажа выполнен в стиле поздней классики: над окнами замковые камни обычной формы, между окнами имитация рустовки,
с северной и южной части фасада выполнены пилястры с горизонтальной рустовкой. Фасад второго этажа сделан в стиле русского деревянного зодчества с элементами построения классического ордера: карниз под кровлей выполнен в декоративной резьбе, окна обрамляют декоративные наличники с узорами и сандриком над окном, между крайних окон фасада сделаны пилястры с декоративной резьбой.

Дом жилой – улица Павлова, 50

Характерный пример гражданской городской архитектуры конца XIX века – начала XX века.

Дом, не сохранился, существующий в настоящее время, построен с использованием архитектурных приемов, характерных для застройки конца XIX - начала XX вв.

Дом жилой – улица Пожалостина, 41

Образец деревянной жилой застройки XIX века.

масштаб строения и декор фасада характерен для зданий этого времени. На доме размещена мемориальная доска в память о Семене Пафнутьевиче Середе – российском революционере, наркоме земледелия РСФСР, который в 1908 – 1918 г.г. работал в Рязани в губернской земской управе.

 

Здание первого Российского учительского института – улица Радищева,41

Памятник характерного усадебного типа первой половины XIX века.

Участок улицы, на которой находится памятник, являлся частью периметра Гостиной площади. Согласно плану 1780 года по периметру торговой площади предполагалось возведение каменных купеческих домов с лавками. В первой трети XIX века усадьбой в разное время владели представители рязанских купеческих фамилий Живаго и Рюминых. В 1860-х годах усадьба была куплена штабс-капитаном Костылевым, который сдавал его внаём. Затем дом был куплен Министерством народного просвещения для размещения в нём Рязанского женского учительского института.

Дом жилой – улица Радищева, 45

Образец деревянной жилой застройки конца XIX века.

Принадлежал семейству Третьяковых, один из которых – П.М. Третьяков - основатель Третьяковской галереи. Дом использовался как доходный, квартиры сдавались внаем. Фасад украшен стилизованными элементами русского народного зодчества: декоративным кокошником в форме бочки; широкий подзор, завершающий фасад.

 

Дом жилой – улица Радищева, 47

Образец деревянной жилой застройки конца XIX века.

Один из двух доходных домов, принадлежащих семейству купцов Третьяковых. Фасадный декор выдержан в «русском стиле»: высокие пирамидальные кровли по флангам, крыльца на резных столбиках, резные наличники окон, межэтажный и венчающий карнизы.

Дом жилой - улица Радищева, 49

Образец деревянной жилой застройки конца XIX века.

Еще один пример доходного дома (А. Чернавского). Резной фасадный декор выполнен с элементами стилизации под народное творчество: фронтоны крылец, украшенные полотенцами и подзорами.

Дом Постниковых – улица Садовая, 42

Образец деревянной жилой застройки середины XIX века, выполненный в стиле позднего классицизма.

Дом жилой – улица Салтыкова-Щедрина, 44

Образец деревянной жилой застройки первой половины XIX века.

Первоначально улица называлась Нагорная, так как поднималась на горку от речки, которая текла на месте современной улицы С. Есенина. Затем Нагорная была переименовна в Абрамовскую, по фамилии правителя канцелярии губернатора, имеющего самый красивый дом на этой улице. Постановлением президиума горсовета от 08.08.1928 переименована в улицу Щедрина. Здесь, в доме № 49 на углу современных улиц Свободы и Щедрина, М.Е. Салтыков-Щедрин жил в 1867-1868 гг.

Дом жилой – улица Николодворянская, 14

Образец застройки второй половины XIX века, выдержанный в стиле позднего классицизма с отступлениями от принятых в архитектуре норм.

Дом № 14 – сохранившийся флигель бывшей городской усадьбы Грего­риусов, 2 четв.- 3-ячетв. XIXв., выходит главными фасадом на красную линию застройки ул. Николодворянская. Усадьба являлась примером средней городской усадьбы в традициях позднего классицизма и включала главный дом, три флигеля, хозяйственные постройки, сад. Усадьба сложилась к 1830-м го­дам, что фиксирует план владения 1836 г. К востоку располагался большой флигель, угловую часть владения закреплял малый флигель (ул. Николодворянская, 14).

«Дом священника Любомудрова» - Ул. Новослободская, д.10

Памятник градостроительства и архитектуры, образец деревянной жилой застройки XIX века.

Характерный для Рязани пример городского доходного владения, усадьба расположена на северной стороне ул. Новослободская. Доходный дом выдержан в композиционных приёмах, традиционных для классицизма, с фасадным декором в духе классицизирующей эклектики. Дом - деревянный на кирпичном полуподвале, по фасадам обшит тёсом.

В 1789 г. участок был выдан коллежскому регистратору Фортинскому. Первая каменная постройка на этом месте обозначенана плане Рязани в 1818 году. В 1820 г. владение принадлежало купцу Андрею Крутицкому. На участке был каменный одноэтажный дом в шесть комнат и с подвалом, несколько деревянных хозяйственных построек во дворе и сад в задней части. В 1853 г. владелицей была Ольга Ивановна Крутицкая. В конце 1870-х владение перешло к коллежскому советнику Михаилу Дмитриевичу Хомякову. Уже при нем в усадьбе уже было два дома: каменный и деревянный с антресолями. В 1909 г. владение числилось за Николаем Васильевичем Любомудровым, известным рязанским историком и археологом.В советское время усадьба была разделена на два владения. Были утрачены хозяйственные постройки. В доходном доме планировка была переделана незначительно, были заложены лишь некоторые окна подвала. В 2000-е гг. дом сильно пострадал от поджога: был утрачен мезонин.

О соблюдении режима использования земель

Согласно пункту 1. статьи 5.1. Федерального закона от 15.06.2002 в границах территории объекта культурного наследия:

1) на территории памятника или ансамбля запрещаются строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства; проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия;

2) на территории достопримечательного места разрешаются работы по сохранению памятников и ансамблей, находящихся в границах территории достопримечательного места, работы, направленные на обеспечение сохранности особенностей достопримечательного места, являющихся основаниями для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению; строительство объектов капитального строительства в целях воссоздания утраченной градостроительной среды; осуществление ограниченного строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства при условии сохранения особенностей достопримечательного места, являющихся основаниями для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению;

3) на территории памятника, ансамбля или достопримечательного места разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия и позволяющей обеспечить функционирование объекта культурного наследия в современных условиях.

В соответствии с пунктом 2. статьи 36 указанного закона изыскательские, проектные, земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные и иные работы в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, проводятся при условии соблюдения установленных статьей 5.1. данного закона (см. выше) требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, и при условии реализации согласованных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия обязательных разделов об обеспечении сохранности объектов культурного наследия в проектах проведения таких работ или проектов обеспечения сохранности указанных объектов культурного наследия.

На основании пункта 3 статьи 36 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» строительные и иные работы на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия, проводятся при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия или проекта обеспечения сохранности данного объекта культурного наследия, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, согласованных с региональным органом охраны объектов культурного наследия – министерством культуры и туризма Рязанской области.

Год Российского кино