Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Новостной калейдоскоп детских библиотек ЦСДБ: 2 ноября


02.11.2020

Библиотека «Ладушка» пригласила на «Праздник Хэллоуин»

В ночь с 31 октября на 1 ноября отмечается Хэллоуин – самый загадочный праздник в году, в эту ночь духи выходят на землю и общаются с людьми. Библиотека-филиал № 10 «Ладушка» пригласила всех желающих поучаствовать в виртуальном квизе «Праздник Хэллоуин».

Квиз (от англ. quiz – устная или письменная проверка без предварительной подготовки, амер. – контрольный опрос) – это интеллектуально-развлекательная игра, в ходе которого участники отвечают на поставленные им вопросы.

В ходе интерактивной квиза можно узнать об истории возникновения праздника, традициях, символах, особенностях празднования в разных странах. При правильном ответе, кликнув на слово «правильно», можно познакомиться с дополнительной информацией о празднике. В конце квиза, в слове «поздравляем», участников ждет тематическая онлайн-подборка книг.

Хэллоуин отмечали в ночь на 31 октября в XIV-XV веках в Ирландии и Шотландии, позже он пришел в Англию. В начале XIX века Хэллоуин стали отмечать в США, а в конце 20 века – праздник пришел в постсоветские страны.

«Хэллоуин» означает «священная (праведная) ночь». Если в старину язычники свято верили в него, то сейчас этот праздник больше похож на маскарад с традиционными играми и угощениями.

Окунуться в атмосферу зловещего и загадочного праздника, можно, пройдя по ссылке

 

Библиотека-филиал № 7 подготовила мистическую «страшно-весёлую» онлайн-игру

В рамках рубрики клуб_любителей_загадок_и_головоломок к празднованию Хэллоуина библиотека-филиал № 7 пригласила всех желающих принять участие в онлайн-игре «Хэллоуин-квиз». Игра состоит из нескольких этапов: «История Хэллоуина», «Символы Хэллоуина», «Что посмотреть?», «Что почитать?», «Страшно и весело».

Хэллоуин — современный международный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается каждый год 31 октября в канун Дня всех святых.

С каждым годом в России Хэллоуин приобретает всё большую популярность. Это и лишний повод повеселиться, подурачиться и принять участие в нашей игре. «Хэллоуин-квиз» доступен по ссылке

 

Библиотека «Истоки» познакомила с крылатыми выражениями русского языка

Детская библиотека-филиал № 2 на своей страничке Вконтакте продолжила знакомить читателей с фразеологизмами в рубрике #Занимательно_о_русском_языке.

Язык – величайшее народное достояние, неисчерпаемый источник вековой мудрости. Крылатые выражения – это короткие, ёмкие, запоминающиеся изречения, в них запечатлён опыт многих поколений. Это жемчужины нашего языка.

За четыре месяца пользователи познакомились с 32 фразеологизмами и историей их создания. Рубрика пользуется успехом у читателей и насчитывает за время публикаций более 3000 просмотров.

Официальная страница библиотеки «Истоки» ВКонтакте доступна по ссылке

 

Библиотека «Феникс» представила онлайн-урок «Исаак Левитан. Золотая осень»

Библиотека-филиал № 5 «Феникс» на своей странице ВКонтакте представила эстетический онлайн-урок «Исаак Левитан. Золотая осень».

Исаак Левитан – гениальный живописец и человек со сложной судьбой. Художник, чья кисть подарила нам красоту русской природы, тишину погожего дня, золотое свечение осенней листвы и многое, многое другое. Недаром говорят про особенно красивый пейзаж «Как с картин Левитана».

В уроке представлены основные вехи и интересные факты биографии художника, а также картина «Золотая осень» – пожалуй, самое известное творение мастера – картина-гимн красоте российской осени.

Эстетический онлайн-урок доступен по ссылке

В библиотеке-филиале № 9 рассказали о Красной книге

Виртуальная экскурсия по страницам Красной книги с библиотекарем Ольгой Киреевой познакомила читателей с историей ее создания и значением.

К большому сожалению, в настоящее время всё меньше места на земле остаётся для диких животных. Число их стремительно уменьшается, некоторые виды оказались на грани исчезновения.

Участники путешествия получили ответы на все интересующие вопросы о редких и вымирающих видах животных и растений, занесенных в Красную книгу России, и о том, какие усилия прикладывают экологи для их сохранения и спасения. Видеоролик по ссылке

 

Библиотека-филиал № 7 отправила пользователей в Галерею пряников

Сегодня, 2 ноября, библиотека-филиал № 7 на странице сообщества ВКонтакте разместила краеведческий калейдоскоп «Пряники печатные, на вкус приятные». Экскурсия началась с представления настоящих произведений пряничного искусства.

Гости и друзья странички в социальной сети узнали о том, что русский купец Афанасий Прянишников помогает посетителям музея окунуться в атмосферу восточного базара и познавать кулинарные традиции разных народов. Читателям был представлен мастер-класс, где участники мероприятия учатся выпекать и расписывать настоящий рязанский имбирный пряник, а завершилось действо чаепитием у самовара.

Галерея пряников — вкусный и яркий музей в Рязани. Здесь собраны съедобные экспонаты, отражающие традиции разных стран — Чехии, Венгрии, Хорватии, Германии, Англии, Мексики, Китая, Японии, США, а также разных городов России (Тула, Рязань, Касимов, Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Городец).

Окунуться в атмосферу тепла и уюта можно, пройдя по ссылке

 

Библиотека-филиал № 11 разместила третий выпуск рубрики «Об умном, добром, вечном»

Детские библиотекари знакомили с «Поучениями Владимира Мономаха». Князь Владимир Мономах скончался на 73-м году, на берегах Альты, славный победами и благими нравами, как говорят летописцы. Он оставил детям своим поучение.

История «Поучения» дошло до нас в составе «Лаврентьевского летописного свода» (1377). С «Поучения» в русской литературе начинается традиция обсуждения этических вопросов.

Видеоролик доступен по ссылке

 

Библиотека «Берегиня» напомнила об истории праздника Дня народного единства

В преддверии празднования Дня народного единства библиотека «Берегиня» для своих читателей и пользователей сети Интернет подготовила видеоролик «Не бывать в России смуты». История этого относительно молодого праздника своими корнями уходит глубоко в прошлое России.

Автор ролика Анна Николина рассказала о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность всего народа. В то время проявились лучшие его черты: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

Ролик наглядно показывает, что народное движение спасло русскую государственность, и демонстрирует единение многонационального российского народа.

Видеоролик доступен по ссылке

 

Библиотека «Родник» подготовила викторину «Ополчение Прокопия Ляпунова»

Накануне Всероссийского праздника Дня народного единства библиотека-филиал № 1 «Родник» на своей страничке ВКонтакте разместила интерактивную викторину «Ополчение Прокопия Ляпунова».

Наш земляк, воевода Прокопий Ляпунов первым из будущих вождей народного ополчения начал собирать патриотов русской земли для похода и освобождения Москвы от польско-литовских интервентов.

Отвечая на вопросы викторины, читатели проверят свои знания и вспомнят, в каком городе было собрано первое народное ополчение, куда оно было отправлено, кто захватил один из городов рязанского княжества, и чем закончилась битва с иноземными захватчиками

Год Российского кино