Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Учреждения / Школы дополнительного образования

Не стоит жалеть силы и время на приобщение детей к прекрасному. Ведь, может быть, для детей это лучшее, что можно взять с собой из детства во взрослую жизнь. И есть все основания ожидать новых успехов в творчестве яркого и высокопрофессионального коллектива детской школы искусств №1.


Старейшее учебное заведение города Рязани, отметившее в апреле 2014 года своё 95-летие. В школе 700 детей обучаются игре на 16 различных музыкальных инструментах, успешно работают 11 музыкальных коллективов. Ежегодно учащиеся школы становятся лауреатами конкурсов различного уровня, в том числе всероссийских и международных. С 1995 года при ДМШ №1 работает учебно-консультационный пункт для особо одаренных детей (УКП).


С момента основания в 1946 году и по настоящее время школа продолжает традицию русского реалистического искусства. Обучение на академическом отделении проводится по академической программе, базовые дисциплины – рисунок, живопись, станковая композиция, лепка, история искусств и летняя практика (пленэр). Основными предметами на отделения декоративно-прикладного искусства являются рисунок, живопись, композиция прикладная (по выбранной мастерской), работа в материале, история искусств и летняя практика (пленэр).


Детская школа искусств №2

390028, Рязань, Сельских строителей, 4И

8 (4912) 50 25 08

https://www.dshi2-rzn.ru

В 1991 году на базе средней школы №70 открылись студия эстетического воспитания, включающая классы хореографии, фортепиано, баяна. Затем студия переросла в детскую школу искусств №2. На сегодняшний день это культурно - просветительский центр микрорайона Недостоево и прилегающих населённых пунктов. В школе успешно работают отделения: «Музыкальное исполнительство», «Хореографическое творчество», «Изобразительное искусство», «Искусство театра».


Детская школа искусств № 3 открыта в 1991 году на южной окраине г. Рязани – поселке Строитель. Сначала в школе работают 5 отделов: музыкальный, художественный, хоровой, хореографический и эстетический отдел для дошкольников.


Сочетание новейших технологий с лучшими традициями российского музыкального и художественного творчества позволяют достигать в обучении детей высоких результатов. Ежегодно учащиеся и творческие коллективы становятся лауреатами международных и всероссийских конкурсов и фестивалей ДШИ № 4 им. Е.Г. Попова является организатором проекта фестиваля – конкурса фольклорной песенной музыки «Родная весна».


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №5» – это культурный центр поселка Приокский Московского района города Рязани, имеющий большое социальное значение для развития музыкального творчества детей и молодежи. Школа осуществляет образовательную деятельность детей по двум направлениям: музыкальное искусство и изобразительное искусство. Музыкальное отделение представлено шестью отделами.


В 2004 году Детской музыкальной школе №5, открытой в 1964-м, было присвоено имя одного из основателей школы, талантливого рязанского педагога-скрипача, музыканта-просветителя Владимира Фёдоровича Бобылёва. При поддержке управления культуры администрации города Рязани школа успешно реализует интересные творческие проекты: Международный конкурс скрипачей имени В.Ф.Бобылёва, городской конкурс юных скрипачей «Скрипичный ключик», городскую скрипичную ассамблею.


Детская музыкальная школа №6

390039, Рязань, Интернациональная, 5д

8 (4912) 35 45 02

http://dmsh6-rzn.ru

С 1978 года школа базировалась в средней общеобразовательной школе №35. В школе были открыты классы фортепиано, баяна, виолончели, скрипки, гитары; были сформированы: три детских коллектива: хор старших классов, хор младших классов, оркестр баянов и оркестр русских народных инструментов из числа преподавателей. В 2001 году школа получила новое помещение на втором этаже в здании спортивно-эстетического комплекса «Надежда».


Детская школа искусств №7 имени Ю.Н. Холопова

390048, Рязань
    Зубковой, 21, корп. 2
    Старое Село, 3

8 (4912) 32 68 83

https://dshi7.rzn.muzkult.ru

Открытие детской школы искусств № 7 состоялось в 1985 году в микрорайоне Дашково-Песочня г. Рязань. За 34 года существования школы 1744 учащихся получили образование в области искусств. В настоящее время учебный процесс осуществляется на 3-х отделениях - музыкальном, художественном, хореографическом – по 16 специальностям. В школе стабильно действуют 20 творческих коллективов, 2 из них имеют звание «Образцовый коллектив Рязанской области». Ежегодно учащиеся школы становятся лауреатами конкурсов различного уровня, в том числе всероссийских и международных. Школа реализует творческие проекты: межрегиональная научно- практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства», межрегиональный конкурс-фестиваль «Поклонимся великим тем годам», посвящённый Победе в ВОВ, открытый зональный конкурс по фортепиано «Да здравствует рояль!».


Детская хоровая школа №8

390029, Рязань, 3-й Мопровский пер., 2

8 (4912) 47 53 50, 8 (4912) 47 - 21 - 00(заместитель директора по УВР)

http://dmhsh8-rzn.ru

История единственной в Рязанской области хоровой школы началась в сентябре 1966 года с открытием в средней общеобразовательной школе №44 Детской хоровой студии при Хоровом обществе. В школе осуществляется дифференцированный подход к каждому ребенку. Образовательный процесс содержит 3 уровня образования, которые учитывают индивидуальные способности и дарования учащихся: общее художественно-эстетическое образование; повышенный уровень художественно–эстетического образования; раннее профессиональное образование.


Ведет свое начало с 1962 года, с образования Хорового общества г.Рязани. В 2000 году в целях создания благоприятных условий для эстетического развития детей городского района Дягилево «Детская музыкально-хоровая школа № 9» переименована в «Детскую школу искусств № 9». Основным объектом деятельности школы является реализация образовательных программ дополнительного музыкального, хореографического, театрального и художественного образования, осуществление подготовки обучающихся к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства.


Год Российского кино