Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Ладушка» откликнулась библиоколлажем на День ежа


02.02.2021

В рамках Дня ежа сотрудники библиотеки-филиала № 10 приготовили интерактивный библиоколлаж «Жили-были ёжики…». Библиоколлаж представляет собой виртуальный плакат из рисунков юных читателей библиотеки «Ладушка», на которые нанесены интерактивные метки. Кликнув на них, можно поучаствовать в «Ежовой викторине», из презентации узнать интересные факты про ежей, посмотреть «колючие» мультфильмы, познакомиться с подборкой тематических книг.

2 февраля отмечен очень оригинальным праздником – Днём ежа. Оказывается, это древнейший праздник, которому уже более 2000 лет, а берёт он свое начало с Древнего Рима. Римляне 2 февраля будили спящих ежей и наблюдали за их поведением. Если день был пасмурным, еж выходил из норки, и считалось, что весна придет скоро, если же на небе светило солнце, то ёж мог не выйти, испугавшись своей тени. Римляне в этом случае делали вывод, что зима затянется. Праздник, с некоторыми вариациями, сохранился после падения империи и на протяжении долгого времени отмечался в Западной Европе.

На сегодняшний день чтят ежей по-разному и даже превозносят. А во многих европейских странах по-прежнему будят колючих и гадают, какой будет погода весной и летом.

В Америке в природе чаще встречается сурок, чем ёжик, поэтому для американцев привычнее отмечать День сурка в этот день.

Известно, что ёжики – герои интересных книг, игрушек, песен, мультфильмов.

Библиоколлаж «Жили-были ёжики…» доступен по ссылке

https://vk.com/id231564134?w=wall231564134_3198%2Fall

Год Российского кино