Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Филиалы ЦСДБ провели мероприятия к Международному женскому дню


09.03.2021

Библиотека-филиал № 6 поздравила читателей с 8 Марта

Детская библиотека-филиал № 6 на своей странице «ВКонтакте» представила литературно-музыкальную композицию «Прекрасен мир любовью материнской». Коллектив библиотеки поздравил читательниц с одним из самых популярных праздников в России — Международным женским днем 8 Марта.

Прозвучавшие стихи и песни посвящены женщине-матери, хранительнице домашнего тепла; женщине – источнику вдохновения и любви.

В 1910 г. на Международной конференции социалисток в Копенгагене К. Цеткин предложила ежегодно проводить День солидарности трудящихся женщин всего мира. В России этот полюбившийся весенний праздник отмечается с 8 марта 1913 года.

Кружковцы библиотеки «Ладушка» приготовили мамам и бабушкам подарки на 8 Марта

Очередная встреча участников досугового центра «Разноцветные ладошки» состоялась 7 марта в библиотеке-филиале №10 «Ладушка» и была посвящена прекрасному весеннему празднику 8 Марта.

На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» дети создавали открытку в технике «аппликация». Такой подарок всегда будет хранить частичку души. Занятия сопровождались соответствующими тематическими пословицами и поговорками, колыбельными песнями, стихами и рассказами.

Традиция дарить мамам и бабушкам красивые рисунки на 8 Марта активно живет в библиотеке уже несколько лет. В преддверии Международного женского дня мальчишки и девчонки обязательно готовят поделки, в том числе и тематические рисунки. На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка», взяв в руки карандаши, краски и кисточки, юные художники смогли порадовать мам, приготовив к празднику яркий рисунок любимых маминых цветов.

Библиотека «Феникс» представила виртуальную выставку и провела мастер-класс к 8 Марта

Библиотека-филиал № 5 представила очередной выпуск рубрики #добро_пожаловать_в_мир_искусства на своей странице «ВКонтакте». В преддверии Международного женского дня читатели, подписчики и гости группы смогли увидеть виртуальную выставку «Женские образы в искусстве». Женские образы во все эпохи служили источником вдохновения для художников. Прекрасный женский лик запечатлён и в античных статуях, и в мрачном Средневековье, в эпоху Сияющего Возрождения и Новое время. И так до наших дней. Все желающие увидели работы выдающихся художников и оценили женскую красоту, оставленную в веках. Виртуальная выставка доступна по ссылке https://vk.com/biblfeniks?w=wall-163056406_1326

Библиотека «Феникс» представила виртуальный мастер-класс «Подарок маме – праздничный букет» на своей странице «ВКонтакте». В преддверии Международного женского дня руководитель кружка «Рукодельные истории» Ангелина Никулина предложила читателям, подписчикам и гостям группы сделать праздничную открытку своими руками. С помощью ножниц, цветной бумаги и клея все желающие смогли создать маленький, но приятный сюрприз для любимых мам и бабушек. Мастер-класс доступен по ссылке https://vk.com/biblfeniks?w=wall-163056406_1327

Библиотека «Истоки» опубликовала калейдоскоп подарков для мам

В детской библиотеке «Истоки» 8 марта подвели итоги онлайн-флешмоба «Мама, я тебе дарю…» и опубликовали поздравительный видеоальбом для мам. За время проведения мероприятия, от взрослых и юных участников со всей России было получено большое количество фото и видеоматериалов с подарками и поздравлениями.

Все работы были собраны и оформлены в видеоальбом подарков для мам, который доступен по ссылке https://vk.com/biblioistoki62?w=wall-201905492_325

Год Российского кино