Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Филиалы ЦСДБ провели мероприятия ко Дню космонавтики


12.04.2021

«Путь к звездам» преодолели читатели «Истоков»

Онлайн-квест «Путь к звездам» опубликовала 12 апреля на странице своего сообщества ВКонтакте детская библиотека-филиал № 2 «Истоки». Квест приурочен ко Дню космонавтики, который ежегодно отмечается 12 апреля. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества полет на космическом корабле.

Ведущая постоянной рубрики #Читаем_думаем_играем библиотекарь Ирина Мухина подготовила четыре задания на космическую тематику: «Мечтая о звездах», «На космодроме», «Покидая Землю» и «На околоземной орбите». Успешно справившись со всеми заданиями квеста, участники смогут посмотреть художественный фильм.

Онлайн-квест доступен по ссылке https://vk.com/biblioistoki62?w=wall-201905492_516

Детская библиотека № 11 подготовила видеоролик «Навстречу звёздам»

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. Из видеоролика библиотеки-филиала № 11 дети узнали, что в этот день в 1961 году на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт в космос. Покорение космоса – одна из тех страниц истории нашей страны, которыми мы безоговорочно можем гордиться. Звёздное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

Ребятам рассказали об основных вехах освоения космического пространства. Первую ракету, которая могла преодолеть пределы земной атмосферы, изобрёл К.Э. Циолковский, наш земляк, и это произошло в 1903 году.

Видеоролик «Навстречу звёздам» доступен по ссылке https://vk.com/video228459915_456239085

В библиотеке «Берегиня» прошло мероприятие «Однажды шагнув в океан звёзд»

К 60-летию со дня первого полёта человека в космос библиотека-филиал № 3 подготовила для читателей и пользователей социальных сетей видеосообщение «Однажды шагнув в океан звёзд».

12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту. Ещё при жизни этот человек стал легендой, и на его примере воспитывалось не одно поколение молодёжи в нашей стране.

Из рассказа главного библиотекаря Елены Тимошиной читатели узнали о детстве первого космонавта, о трудной жизни в тылу врага в военные годы, о том, что он с ранних лет полюбил небо, и шаг за шагом двигался к своей заветной цели. После своего исторического полёта Юрий Гагарин приобрёл мировую известность. За короткое время он объездил десятки стран и побывал почти на всех континентах.

Несколько раз первый космонавт Земли посещал город Рязань, ведь здесь в те годы проживал его родной брат Валентин Гагарин. Во время встреч с жителями нашего города Юрий Гагарин делился своими воспоминаниями о том, что во время полёта читал вслух стихи Сергея Есенина.

Вниманию пользователей также была представлена книжная выставка с литературой о первооткрывателях космоса, о героях-космонавтах, а также книги об истории развития космической отрасли.

Видео доступно по ссылкеhttps://vk.com/video225249158_456239277?list=f05bb8a948a511843d

День космонавтики вдохновил читателей библиотеки «Ладушка» на творчество

В библиотеке-филиале №10 11 апреля состоялась очередная встреча досугового центра «Разноцветные ладошки» и была посвящена Всемирному дню авиации и космонавтики.

В 2021 году исполняется 60 лет с того дня, когда советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый орбитальный полет вокруг Земли. Детям интересно было узнать историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости, и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам.

На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» ребята создавали поделку «Луноход» из подручного материала. В процессе работы дети познакомились с историей первого лунного самоходного аппарата Луноход-1 и его строением и попытались сконструировать примерную модель лунохода. Иллюстрации из книг и журналов послужили наглядным материалом для создания поделки. Кружковцы очень серьезно и заинтересованно подошли к выполнению столь ответственного задания.

На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» ребята погрузились в мир ярких звезд, удивительных по форме и оттенку планет, небесных тел. Свои работы кружковцы выполнили в технике «по-сырому», а красивое звездное небо – разбрызгиванием красок разных цветов при помощи зубной щетки.

АстроКвест ко Дню космонавтики опубликовала ЦДБ

Центральная детская библиотека ко Дню космонавтики и 60-летию первого полёта человека в космос для участников и гостей своей группы «ВКонтакте» подготовила онлайн-игру «АстроКвест».

Авторы квеста предлагают участникам ответить на вопросы викторины «А мы летим орбитами...», разобраться с «Литературными созвездиями», определить авторов цитат о космосе, разгадать какие «космические» слова загаданы в ребусах, собрать правильную хронологию страниц космической летописи, и в финале восстановить цитату первого космонавта Земли.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года в нашей стране был официально установлен День космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А в 2011 году это день по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН стал еще и Международным днем полета человека в космос. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.

Поучаствовать в игре можно пройдя по ссылке https://learningapps.org/display?v=p4hw37pej21

Год Российского кино