Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Космос близко, только руку протяни


14.04.2021

12 апреля в нашей стране и во всем мире отмечается День космонавтики. Именно в этот день – 12 апреля 1961 года ракета космического назначения «Восток» с одноименным космическим кораблем стартовала с космодрома Байконур. На борту корабля был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. Его 108-минутный полет стал первой страницей в истории полетов человека за пределы планеты.

14 апреля сотрудники библиотеки-филиала № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» провели для учащихся средних классов МБОУ «Школа № 11» вечер-встречу с председателем рязанского регионального отделения ветеранов космодрома Байконур Владимиром Александровичем Рябовым.

Владимир Александрович рассказал школьникам о строительстве космодрома Байконур и развитии космической отрасли, а также  трагических и радостных событиях в её истории. Присутствующие познакомились с неизвестными фактами в истории космонавтики: о запуске первого спутника, запуске ракет «Р-7», «Зенит», «Союз»

Участники мероприятия слушали с огромным интересом, а после рассказа задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Встреча произвела на них большое впечатление.

Год Российского кино