Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Ладушка» прошел «Космический» час


15.04.2021

В библиотеке-филиале №10 для учащихся 8-9-х классов школы № 1 состоялся познавательный час «Человек открывает Вселенную», посвященный Всемирному дню космонавтики и авиации и 60-летию первого полета человека в космос.

Гость мероприятия, главный методист Рязанского музея путешественников, журналист, телеведущий, руководитель информационных программ Петр Анатольевич Завишо рассказал школьникам об истории зарождения теории космонавтики, об огромном вкладе в развитие отрасли великого рязанского ученого К.Э. Циолковского. Присутствующие также узнали о том, что космонавт Ю.А. Гагарин не раз приезжал в Рязань к своему старшему брату Валентину, который жил в областном центре.

Лекция сопровождалась показом мультимедийной презентацией «Сказ о подъячем Крякутном и его летании над Переяславлем-Рязанским», слайдами с использованием фотохроники о пребывании Юрия Гагарина на Рязанской земле, а также демонстрацией редких кинокадров «Незабываемая встреча», снятых во время одного из приездов космонавта в Рязань.

Продолжилась встреча в формате «вопрос-ответ». Дети приняли активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы. В завершение часа присутствующие познакомились с тематическими книгами, представленными на выставках «На небо за звездами» и «Герои космоса».

Коллектив библиотеки-филиала №10 «Ладушка» выражает благодарность сотрудникам Рязанского музея путешественников за помощь в проведении мероприятий и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Год Российского кино