Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Мужество и боль Чернобыля


21.04.2021

В библиотеке-филиале №9 имени П.Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся 8 класса школы №34 прошел вечер памяти «Мужество и боль Чернобыля», посвященный Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф (к 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС).

26 апреля исполняется 35 лет со дня Чернобыльской трагедии, которая потрясла мир своими масштабами.

Сотни тысяч людей приняли участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Ликвидаторы трудились в зоне повышенной радиации, не считаясь с риском для здоровья.

Среди них было 2,5 тысячи жителей Рязанской области. Наши земляки работали на самых ответственных участках, выполняя свой долг.

На мероприятии своими воспоминаниями о страшных событиях тех далеких дней поделился наш земляк, который принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы: Еврилов Анатолий Михайлович, подполковник в отставке, внештатный фотокорреспондент областного совета ветеранов войны и труда.

Учащиеся с большим вниманием слушали гостя. Его рассказ произвел сильное впечатление на школьников, они с интересом задавали ему вопросы. 

Школьников заинтересовал фильм-хроника «Чернобыль», они почувствовали всю горечь Чернобыльской трагедии, которую надо помнить для того, чтобы это не повторилось.

Год Российского кино