Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 пригласила читателей на площадь Победы


11.05.2021

Детская библиотека-филиал № 8 в рубрике #История_Рязани_в_памятниках продолжила онлайн-экскурсию по памятникам Рязани, посвященным Дню Победы, и предложила читателям и посетителям странички «ВКонтакте» отправиться на самое знаменательное место в Рязани – площадь Победы. Именно здесь располагается монумент, сооруженный в честь победы советской армии над фашистскими захватчиками.

Он считается не только городской достопримечательностью, но и главным памятником региона. Монумент навсегда увековечил память о всех рязанцах, кто с оружием в руках на фронте и в тылу завоёвывал Победу, кто принял на себя все тяготы и лишения военного времени.

Монумент Победы (Монументальный комплекс в честь Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.) создавался в течение восемнадцати лет, с 1967 по 1985 гг. Памятник входит в число объектов культурного наследия регионального значения.

Авторы – архитекторы Н. И. Сидоркин, Н. Н. Истомин, инженер-конструктор И. Г. Староста, скульптор Б. С. Горбунов.

6 ноября 1967 г., состоялось торжественное открытие первой очереди – обелиска и стелы, созданных группой архитекторов под руководством Н. И. Сидоркина и Н. Н. Истомина.

Центром композиции является 30-метровый железобетонный прямоугольный обелиск, широкие стороны которого прорезаны пятью вертикальными полосами, символизирующими пять военных лет. В верхней части обелиска установлен бронзовый орден Победы. За обелиском – полукруглая низкая бетонная стела длиной 70 м, высотой 2,6 м. Площадь, на которой был установлен памятник, получила название площадь Победы.

Скульптурная группа, символизирующая единство фронта и тыла, включающая в себя фигуры солдат-воинов и фигуры рабочих тыла, которые несут над собой знамя Великой Победы, была создана к 30-летию Победы. Памятник открыт 8 мая 1975 г. (скульптор Б. С. Горбунов при участии ленинградских скульпторов А. С. Чаркина и И. И. Гущина), тогда же у монумента в центре бронзовой пятиконечной звезды был зажжен Вечный огонь, который доставили на военных машинах из Москвы от Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата.

Бронзовые доски с именами рязанцев – Героев Советского Союзы и полных кавалеров ордена Славы (скульптор В. М. Курский) установлены в мае 1985 г. Списки пополняются до сих пор.

В День Победы именно от монумента начинается торжественное шествие частей Рязанского территориального гарнизона, ветеранов Великой Отечественной войны и членов общественных организаций, участников Парада победителей. Отсюда уходят стройными колоннами подразделения курсантов рязанских военных училищ на традиционный праздник строевой песни. Здесь встречаются фронтовые друзья, однополчане, сюда приезжают молодожены поклониться погибшим. У подножья монумента всегда лежат живые цветы.

Подробнее о мемориале «Монумент Победы» можно узнать, пройдя по ссылке https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_764

Год Российского кино