Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Родник» провела виртуальный час мужества «Любите Россию – березовый край»


14.05.2021

Библиотека-филиал № 1 в социальной сети «ВКонтакте» пригласила читателей на виртуальный час мужества «Любите Россию – березовый край».

Посмотрев видеоролик друзья, подписчики и гости странички узнали о значении символа России – березы, познакомились со стихами русских и советских поэтов, традициями и обычаями русского народа, посвященных белоствольной красавице.

Для русского человека нет дерева роднее и милее. В годы войны береза была символом непобедимой Родины. Белоствольная березка давала силу нашим солдатам, она напоминала им про любимых жен, невест, сестер, матерей. В грозных боях Великой Отечественной войны бойцы защищали Родину и…русскую березу.

Красавицей русских лесов называет народ березку. Это одно из наиболее почитаемых у славян деревьев, символ и гордость русского народа. Это «счастливое» дерево оберегает от зла, приносит удачу и благополучие в семьи.

Березка вызывает в нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе! О ней поется в народных и авторских песнях, рассказывается в сказках и былинах. Русские поэты, писатели и музыканты посвятили ей много прекрасных, взволнованных слов.

Береза стала поэтическим олицетворением России. Где бы ни был русский человек, он всегда, тоскуя о Родине, воскрешает в памяти шумящую на ветру, залитую солнцем или запорошенную морозным инеем стройную красавицу. Где бы ни росла береза – всюду она приносит людям радость и свет. Береза – символ нашей Родины – России.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/csdbf1?w=wall238680562_2637%2Fall

Год Российского кино