Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Топ-5 современных книг для подростков от Есенинки


14.05.2021
  1. Фрэнсис Хардинг «Песня кукушки».

«Песня кукушки» — не самая типичная детская сказка: мрачная, иногда откровенно жуткая. Автор не боится тёмных сторон жизни и не считает своих героев-детей невинными ангелочками. «Но мрак всегда находит себе путь, верно? Во всяком случае, в тех историях, которые стоит слушать. В настоящих сказках», — говорит одна эпизодическая запредельница в этой книге. И тем заставляет предположить, что «Песня кукушки» — это одна из тех историй, которые очень даже стоит слушать. И неважно, сколько вам лет.

  1. Вудворт Франциска «Мой снежный князь».

 Кристина и Лера – две неразлучные подруги с противоположными характерами и взглядами на жизнь. В компании друзей девушки отправляются на пикник, который меняет их мир с обычного на потусторонний. Там царит магия и правят миловидные волшебники. Добрые или злые – подругам предстоит выяснить. Кристина находит свою судьбу и, преодолев все препятствия, удачно выходит замуж. Теперь ей незачем возвращаться в свою реальность. Что же делать Лере? Она не умеет быть послушной и всегда готова отстаивать свои интересы. Найдет ли она своего жениха или будет казнена из-за упрямства?

  1. Ася Лавринович «Нелюбовь сероглазого короля».

Даша – ученица выпускного класса. Как у каждого подростка, у нее есть проблемы, которые кажутся ей очень серьезными. Родители заняты и им не до нее. Главное, чтобы хорошо училась. В классе появляется новенькая и пытается занять Дашино место, подвинув ее с пьедестала. Но девушка долгие годы бывшая лидером в классе, не готова делиться популярностью. А еще Роберт, с которым пришлось закрутить роман!

  1. Александр Климай «Ихтиандр».

Все, наверное, читали книгу советского фантаста Александра Беляева «Человек-амфибия», или хотя бы видели прекрасный фильм с одноименным названием. А вот что стало с Ихтиандром впоследствии?

Ответ на вопрос – «что же было потом?» – вы найдете в этой книге.

  1. Сергей Лукьяненко «Рыцари сорока островов».

«Рыцари Сорока Островов». Первый роман Сергея Лукьяненко. Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им ПРИДЕТСЯ СРАЖАТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ. До победы — или до гибели. Игра? Почти игра. Только умирают проигравшие — по-настоящему…

Ссылка на топ-5 современных книг для подростков:  https://vk.com/eseninka_rzn?z=video-199851386_456239067%2Fff03e0462658291923%2Fpl_post_-199851386_71

Год Российского кино