Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» рассказала историю Владимирской улицы


17.05.2021

Библиотека-филиал № 3 пригласила читателей и пользователей социальных сетей на виртуальную прогулку по старинной улице Рязани.

Владимирская (ныне – улица Свободы) лежит на трех холмах, спускаясь постепенно от Астраханской (ныне – улицы Ленина) к северо-востоку города Рязани, в заливную пойму Оки.

Появление данной улицы связано с Генеральным планом развития нашего города 1780 года, хотя начало заселения данной территории – Нижнего Посада – относится ещё к середине XVI в. Поэтому практически про каждую пядь земли тут можно сказать, что она – историческая.

В видеоролике «Секреты Владимирской улицы» продемонстрированы старинные и новые фотографии с видами одного из основных трактов Рязани. Главный библиотекарь Анна Семенова заглянула вглубь истории его главных достопримечательностей, поведала о тайнах сохранившихся старинных зданий, некоторые из которых до сих пор не разгаданы.

К сожалению, не все знаменитые постройки дожили до наших дней. Тем не менее, память о них не утрачена, и из виртуальной экскурсии читатели смогли узнать, что располагалось раньше на месте современных построек.

Видеоэкскурсия продолжила цикл виртуальных мероприятий «Рязанские истории», помогающих лучше узнать город, в котором мы живём, ощутить причастность к древним корням и проникнуться чувством гордости за наших предков.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239293

Год Российского кино