Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Юконский ворон» у подножия Килиманджаро


25.05.2021

Первые известия пришли в Рязанский музей путешественников из экспедиции землепроходца Владимира Рязанцева, который отправился в сложную африканскую экспедицию. Он сообщил, что достиг территории, где расположена высочайшая вершина «Черного континента» – вулкан Килиманджаро. Здесь Владимир Витальевич сделал серию фотоснимков, которые, возможно, войдут в экспозицию будущей выставки РМП, посвященной экспедиции.

Основная цель рязанского путешественника – достичь Южного Судана, одного из самых молодых суверенных государств этой части света. Если предприятие удастся, то неспокойный Южный Судан, где до сих пор идут столкновения между правительством и оппозицией, станет 160-м государством, где побывает Владимир Рязанцев.

На фоне Килиманджаро Владимир Витальевич развернул синее полотнище флага Рязанского музея путешественников. Его перед отправкой вручил земляку директор РМП Александр Капитанов. «Коллектив музея желает вам счастливого пути и достижения поставленной цели. На нашем флаге изображены корабельный штурвал и юконский ворон – символ старинных русских экспедиций на Аляску. Надеемся, что знак мудрой птицы в качестве талисмана поможет вам в далекой Африке!» – напутствовал путешественника Александр Капитанов.

И вот в музей путешественников пришел фотоснимок – знамя РМП в самом сердце Африки, там, где вряд ли поднимались флаги даже больших, известных музеев. Кроме того, Владимир Рязанцев прислал целую серию снимков, на которых запечатлены свободно разгуливающие неподалеку от него слоны, у берегов озера дремлют гиппопотамы, в невысоких зарослях прячутся львы, а изящные зебры ищут траву посочнее... Помимо фото путешественник прислал музею несколько видеоматериалов, в том числе интересные кадры, на которых местные жители добывают огонь древним способом – вращая деревянную палочку, вставленную в кусочек коры. Но главное – это величественная Килиманджаро (св. 5890 м), снежные вершины которой тысячелетиями взирают на мир, расположившийся у подножия «Сияющей горы» (суахили).

Мы будем ждать новых известий от Владимира Рязанцева, фотоснимков и рассказов о его путешествии.

Напомним, Владимир Витальевич Рязанцев – кандидат юридических наук, многодетный отец, покоритель Южного и Северного полюсов Земли. Его цель как путешественника – посетить все страны планеты, являющиеся членами ООН (193 страны).

Справка: Килиманджаро располагается в северо-восточной части Танзании примерно в 20 км от границы с Кенией. Вулкан находится на территории одноименного Национального парка. Высота Килиманджаро (точнее пика Ухуру на вершине Кибо) – 5892 м над уровнем моря. Впервые название «Килиманджаро» появилось в 1860 году. Европейские исследователи сообщили, что так гору называл местный народ суахили. В переводе «нджаро» означает «сияющий» или «белый». Поэтому Килиманджаро можно перевести как Сияющая или Белая гора. Это название вулкану очень подходит, так как на его вершине красуется белая шапка вечных снегов.

Год Российского кино