Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 6 познакомила первоклассников с редкой пчелой


26.05.2021

В рамках проекта «Познай свой край» для первоклассников школы № 38 в библиотеке-филиале № 6 проведен экологический час «В гостях у краснокнижной пчелы». Библиотекарь Иванова Ирина представила детям презентацию «Краснокнижная пчела». Презентация сопровождалась рассказом о жизни и среде обитания реликтового насекомого – пчеле-плотнике.

Оказывается, эта пчела внешне напоминает крупного жука или муху. У нее черное глянцевое тельце с ножками, которые густо укрыты волосками и голова с фиолетовым отливом. Крылья полупрозрачные с переливами синего или фиолетового оттенка. Размеры насекомого достигают трех см. Пчела-плотник не подвержена роению, каждая матка самостоятельно строит гнездо и обустраивает ячейки для личинок. Особенностью пчелы-плотника, как опылителя, является ее удивительная работоспособность в плохую и ненастную погоду. По этому показателю она превосходит других пчел в несколько раз.

Экологический час продолжился сказочной викториной «Угадай героя », в которой первоклассники по опорным словам должны были узнать сказку и ее персонажей-насекомых.

В конце мероприятия библиотекарь напомнил детям, что популяция этих редких пчел постоянно сокращается. Их необходимо беречь и охранять

Год Российского кино