Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» познакомила с грибным царством


27.05.2021

С удивительным и разнообразным царством грибов познакомила читателей библиотека-филиал № 3 на своих страницах в социальных сетях, в рамках рубрики «За строкой учебника». Видеобеседа, подготовленная Анной Николиной, знакомит с этими невероятными существами.

Пользователи узнали, что долгое время учёные считали грибы растениями. Но постепенно, наблюдая за их жизнью, пришли к выводу, что у грибов много общего не только с растениями, но и с животными. Поэтому учёные и выделили грибы в отдельную группу. Изучает грибы наука – микология.

На самом деле грибов вокруг нас огромное множество. Например, не задумываясь об этом, мы едим их каждый день и не по одному разу. Дрожжи, с помощью которых пекут хлеб и пирожки, – это тоже грибы. Дрожжи были одним из первых организмов, «одомашненных» человеком.

Всем известный кефир тоже делают с помощью грибов. Выглядит кефирный грибок как белые гроздья, и можно подумать, что это отдельное существо. Но на самом деле это содружество дрожжей.

Видеоматериал объяснил читателям, что среди грибов немало таких, которые вызывают болезни животных и растений, разрушают деревянные дома, портят продукты. Всем известная плесень, которая приводит в негодность продукты, – это тоже гриб.

Друзья библиотеки побывали на грибной ферме, узнали что такое «жабьи табуретки» и «королевское лакомство».

Предложенный материал поможет в подготовке к урокам по истории, биологии и географии.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239300

Год Российского кино