Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» поздравила с Днем защиты детей


01.06.2021

Библиотека-филиал № 3 вместе с воспитанниками детского сада № 121 поздравляет с праздником и предлагает посмотреть на своих страницах в социальных сетях видеоролик «Праздник добра и улыбок», подготовленный Анной Николиной.

Стихи и яркие, красочные рисунки, позволяют нам увидеть глазами детей первый день лета, который посвящен им.Этот праздник отмечают во всем мире с 1950 года по инициативе Международной демократической ассоциации женщин. ООН поддержала это начинание и содействовала его распространению, а также объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Но история праздника началась намного раньше. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность была обеспокоена проблемой беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки.

Позже для сирот в Сан-Франциско консулом из Китая был организован праздник, который вошел в историю, как фестиваль плавающих драконов. Проходило это масштабное мероприятие 1 июня. По одной из версии именно это событие и стало решающим при выборе, в какой день отмечать в дальнейшем праздник детства.

Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949 г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник.

Видео доступно по ссылке

Год Российского кино