Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» провела виртуальную экскурсию по Октябрьскому городку


11.06.2021

Библиотека-филиал № 3 предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск видеорубрики «Рязанские истории».Главный библиотекарь Елена Тимошина подготовила видеосюжет «Из истории Октябрьского городка».

Октябрьский городок берёт своё начало из села Дашково, которое было отмечено на рязанских картах ещё в 1850 году. Может это место так бы и осталось ничем не примечательной окраиной Рязани, если бы не одно обстоятельство.

В 1910 году здесь возник комплекс военного городка Болховского 138 пехотного полка. В нашем городе он был расквартирован до 1914 года, отсюда же его проводили на Первую мировую войну. Революционных изменений 1917 года солдаты и офицеры полка не поддержали, и было принято решение о его ликвидации.

А в 1943 году на месте бывшего Болховского полка было сформировано Рязанское Автомобильное училище и Октябрьский городок при Керамзаводе. Виртуальные пользователи имели возможность увидеть уникальные «красные дома» дореволюционной постройки, где в начале прошлого века находились казармы Болховского пехотного полка.

Из видеосюжета читатели узнали историю храма Воскресения Словущего. Он располагался в едином комплексе военного городка и был построен по типовому проекту воинских храмов.

В годы Первой мировой войны при храме была богадельня для раненых фронтовиков и престарелых солдат-инвалидов. После революции храм был закрыт, и долгое время в его стенах находилась учебная библиотека Рязанского Автомобильного училища. После реставрации он восстал из руин.

В настоящее время можно увидеть не новый, но молодой и сильный по духу воинский храм.

Экскурсия приоткрыла для подрастающего поколения неизвестные страницы из истории родного города и расширило их знания о своей малой родине.

Видео доступно по ссылке

Год Российского кино