Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 рассказала о Скорбященском мемориальном комплексе


21.06.2021

Библиотека-филиал № 8 в своей группе «ВКонтакте» посвятила очередной выпуск рубрики #История_Рязани_в_памятниках Дню памяти и скорби, рассказав о Скорбященском мемориальном комплексе.

Мемориальный комплекс, посвященный жертвам Великой Отечественной войны, был обустроен в 1985 г. к 40-летней годовщине. К этому времени на территории лесопарковой зоны, примыкающей к Скорбященскому кладбищу, было воздвигнуто несколько монументальных сооружений, проложены асфальтовые дорожки, облагорожены могилы на военном кладбище.

В результате всенародной стройки (благоустройством территории занимались и студенты рязанских вузов, и старшеклассники, и рабочие местных предприятий) и творческой работе группы рязанских архитекторов (В. Л. Сытых, Н. Н. Истомина, А. В. Буслакова) и скульптора Б. С. Горбунова в областном центре появился мемориальный комплекс, посвященный памяти павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Посетителей Мемориала встречает звонница с колоколами и надписью «Память павшим воинам». За памятником расположена Аллея Памяти. Здесь, с двух сторон от пешеходной зоны, установлены мемориальные таблички с указанием основных, значимых событий Великой Отечественной войны. Далее – мемориал «Память воинам героям» с массивной аркой и вырезанным на фасаде изречением: «Бессмертен отдавший жизнь за свободу Родины». Здесь же расположены Вечный огонь, около которого выгравирован орден Победы, увековечены годы войны «1941–1945» и установлены преклоненные «знамена» с надписью «Вечная память воинам-героям».

За Вечным огнем – захоронения военнослужащих, умерших во время Великой Отечественной войны в госпиталях Рязани и погибших во время исполнения воинского долга. На надгробных плитах единого образца указаны фамилии и звания погребенных. В каждом ряду с интервалом в пять метров высажены вечнозеленые туи.

На территории мемориала накануне Дня Победы проводятся торжественные мероприятия.

Память о людях, которые отважно и благородно сражались, героически пожертвовали жизнью за свободу и независимость нашей Родины, будет священна во веки веков.

Подробнее о мемориале можно узнать, пройдя по ссылке https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_881

Год Российского кино