Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Как рязанцы отметят 70-летие Победы в Великой Отечественной войне


06.02.2015

Как рязанцы отметят 70-летие Победы в Великой Отечественной войне

В пятницу, 30 января, в Доме общественных организаций прошло обсуждение плана праздничных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Клубом «Общественная приёмная» совместно с представителями городской администрации и областного правительства, а также руководителями общественных объединений региона были подняты вопросы по организации и координации мероприятий. Председателем совещания стал заместитель министра территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Владимир Коробкин.

Об основных акциях, которые пройдут в нашем регионе, рассказал вице-губернатор Сергей Филимонов.

– Самая главная задача, которую мы должны решить совместно с вами, – сделать так, чтобы праздник был всенародным. И это значит не только то, что все придут на мероприятия. Очень важно, что большинство жителей Рязанской области примут участие в подготовке этих самых мероприятий, – подчеркнул Сергей Филимонов.

Сквозной сценарий мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия Победы, утверждён федеральным оргкомитетом «Победа», который возглавляет президент РФ Владимир Путин. В нём чётко определено, какие акции пройдут 8 и 9 мая 2015 года.

Прежде всего, это всероссийская акция «Вахта Памяти». Она пройдёт 8 мая во всех населённых пунктах Рязанской области. В этот день с 11.00 до 12.00 возле всех памятников, обелисков и мемориалов воинской славы в почётный караул встанут учащиеся образовательных организаций региона, а также курсанты военных училищ.

В этот же день пройдёт возложение цветов, венков и гирлянд славы к мемориалам, памятникам и обелискам, а также на Скорбященском кладбище города Рязани.

Также 8 мая во всех населённых пунктах региона пройдёт региональная акция «Вспомним всех поимённо». В этот день будет полностью озвучен первый том «Книги Памяти», в котором увековечены имена всех рязанцев, погибших в Великой Отечественной войне. Впервые данная акция прошла в год 65-летия Победы. Отдельные жители Рязани в течение всего дня ждали, когда будет произнесена фамилия их родственника.

Кроме этого, в Рязани на больших городских телеэкранах будут транслироваться титры с фамилией, именем и отчеством участника ВОВ, погибшего на полях сражений, и его фотография.

Ещё одна обязательная акция – «Георгиевская ленточка». Главная её задача – не только раздать людям оранжево-чёрные ленты, но и рассказать о том, что означает этот символ, и как он используется.

– В последние годы мы видим, что не всегда это людьми правильно понимается. Привязывать георгиевскую ленточку на выхлопную трубу, наверное, это неправильно. Каждому символу своё место и соответствующее отношение. Вот это мы должны воспитывать в людях и над этим надо работать, – подчеркнул Сергей Филимонов. – Это нам вполне под силу, потому что большинство людей участвуют в этой акции обдуманно. И когда ленточку размещают на своей груди, то демонстрируют тем самым то, что они помнят о тех, кто защищал нашу Родину.

Уже стартовала акция «Парад победителей». Её кульминацией станет непосредственно сам парад 9 мая во всех населённых пунктах Рязанской области. Кроме этого, создана большая база с именами 15 тысяч рязанцев-участников ВОВ, которая постоянно пополняется. В этом году в планах организаторов – гармонично соединить «Парад победителей» с «Книгой Памяти».

Во всех школах будут проведены уроки мужества и памяти «Моей семьи война коснулась», во время которых каждый ученик может рассказать о своих родственниках, участвовавших в войне.

– На мой взгляд, абсолютно правильно, когда через семью мы говорим о том, как это было. И когда с экранов нам кто-то будет говорить, что это было по-другому, то он не сможет достичь своей цели. И тогда лживой информации просто не будет, – отметил Сергей Филимонов.

9 мая пройдёт общественная акция «Народная победа» («Стена памяти»). На своеобразной стене памяти в виде стендов и щитов вдоль улиц будут размещены фотографии и информация об участниках ВОВ. Это смогут делать не только организаторы, но и сами граждане. Кроме этого, будут установлены специальные помосты с микрофонами, и все желающие смогут рассказать о своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Кроме этого, пройдёт праздничная акция «Солдатская каша».

В этот же день пройдёт региональная акция «Светлой памяти павших. Минута молчания», когда во всех населённых пунктах Рязанской области будет объявлена минута молчания. К участию в этой акции призываются все жители региона.

Готовится концертно-экспозиционная программа «Наша Победа». Это большая выставка, которая, скорее всего, пройдёт в ДС «Олимпийский». Она будет работать несколько дней, в течение которых все желающие смогут перенестись в военные времена и побывать в Ленинграде и Берлине, на вокзале, посидеть в окопе. Это исключительно рязанский проект, который ранее уже был опробован, а в этом году он был скорректирован и обновлён.

В феврале начнётся вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны. Медали уже находятся у глав муниципальных образований. На сегодняшний день уже составлены графики их вручения. Вице-губернатор призвал присутствующих как можно более серьёзно отнестись к данному мероприятию и ни в коем случае не упустить из виду ни одного ветерана. В случае, если человек прописан в Рязанской области, а проживает по каким-то причинам в другом регионе, необходимо связаться с руководством населённого пункта и договориться о вручении медали.

Уже подписан указ президента о транспортном обслуживании участников ВОВ. Ежегодно, в течение двух недель, начиная с 1 мая, ветераны бесплатно перемещаются на всех видах транспорта. О том, когда на вокзалах начнут работать штабы, как будет оказываться медицинская помощь и как можно получить необходимые билеты можно узнать у представителей власти. Предположительно штабы начнут свою работу с 3 мая 2015 года.

Вице-губернатор продемонстрировал официальный логотип и эмблему празднования 70-летия Победы и призвал все учреждения и организации к юбилею Победы празднично оформить и украсить свои помещения.

– Для этого разрабатывается определённая композиция. Но нам нужны творчество и инициатива не только администрации города, но и владельцев объектов, – отметил Сергей Филимонов. Также он высказал пожелание, чтобы в День Победы на фасадах зданий были вывешены флаги Российской Федерации, а также копии Знамени Победы.

О городских мероприятиях присутствующим рассказала начальник управления культуры администрации города Рязани Евгения Власова. 6 мая пройдёт Бал Победы, в котором примут участие старшеклассники рязанских школ, а также будут организованы акции «Сад Победы» и «Сквер Победы». А 9 мая на площади Победы под аккомпанемент губернаторского симфонического оркестра прозвучат песни военных лет.

Кроме этого, ряд праздничных мероприятий пройдёт по инициативе общественных организаций. В частности, ветеранская организация предложила оздоровительную программу «Возраст — не помеха», в рамках которой будут организованы «школа здоровья», а также клубы «сердечных встреч», где ветераны обсудят как им отказаться от неконтролируемого глотания лекарств и займутся спортом, будет организован культурный досуг.

— Материально в большинстве своём ветераны неплохо обеспечены. По большему счёту им необходимы внимание и забота, – отметил председатель областного совета ветеранов Николай Ткач.

В Доме общественных организаций пройдут различные конкурсы, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне. Рязанские школьники, а также представители национальных меньшинств расскажут о своих героях, вспомнят песни и стихи военных лет, а также организуют художественную выставку.

Год Российского кино