Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Проект Центральной детской библиотеки получил грант Фонда Михаила Прохорова


01.07.2021

Экспертный совет Фонда Михаила Прохорова подвел итоги открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании». Заявочная кампания прошла  с 1 марта по 30 апреля 2021 г. К участию в конкурсе были допущены 379 заявок. Гранты получили 58 проектов. В числе победителей – четыре проекта из Рязанской области.

Успешной оказалась заявка Центральной детской библиотеки (ЦДБ) города Рязани. Проект «Студия ораторского мастерства «Кузница», автором которого является сотрудник библиотеки Полина Лихачева, получил финансовую поддержку Фонда в размере 100 тысяч рублей.

В рамках проекта в ЦДБ с детьми в возрасте 10–14 лет планируется проводить практические занятия по основам ораторского мастерства и работе с голосом. Тренинги в «Кузнице» научат ребят грамотно выстраивать диалог, доступно доносить информацию, убеждать собеседника и импровизировать в нестандартных ситуациях, помогут улучшить их дикцию и произношение, сделают язык более гибким и богатым. Это станет хорошей основой будущей успешной жизни ребёнка. Проект призван решить проблему получения детьми бесплатных занятий по ораторскому мастерству.

В реализации проекта автору помогут главный специалист отдела массовой работы ЦДБ Александра Аксенова и технический специалист, звукорежиссёр, диктор и оператор Ихтиандр Кадиров.

Надо отметить, что проект «Кузница» уже второй проект Полины Лихачевой, получивший поддержку Фонда Михаила Прохорова. В 2018 году победителем конкурса «Новая роль библиотек в образовании» стал эколого-краеведческий проект Лихачевой – «Край рискованной географии».

Год Российского кино