Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

На прогулку по Кремлёвскому парку пригласила библиотека «Берегиня»


22.07.2021

Прогуливаясь по Рязани невозможно пройти мимо Соборного парка, который иногда называют «Кремлёвским». Он расположен на пути к Кремлю – главной достопримечательности нашего города. В новом выпуске цикла интернет-бесед «Рязанские истории» библиотека-филиал № 3 провела видеоэкскурсию «Прогулки по Кремлёвскому парку».

Началась экскурсия у его входа, где главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала о том, что в 1895 году в честь 800-летия Рязани здесь была сооружена памятная Триумфальная арка из дерева с двуглавыми орлами и гербом нашей губернии.

В настоящее время Соборную площадь украшает белоснежная каменная арка с колоннадой, которая появилась ещё в середине прошлого века.

Недалеко от входа в парк стоит памятник преподобному Сергию Радонежскому. Он проявил себя в качестве миротворца во время встречи великого князя Олега Рязанского с Дмитрием Донским. Его миссия стала определяющей для дальнейшего становления Рязанского княжества.

Пройдя чуть дальше можно увидеть небольшую часовню, напоминающую старинный шлем русского воина. На её стенах - бронзовые мемориальные доски, на которых перечислены наиболее важные события, происходившие в Рязани в каждом столетии.

Завершилась экскурсия возле Ильинского храма, имеющего трагическую судьбу в послереволюционный период.

Рязанские парки и скверы – это зелёные островки нашего города, безмолвные участники и свидетели событий, оставивших яркий след в истории Рязани.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239318

Год Российского кино