Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека № 8 рассказала о парке Морской Славы в День ВМФ России


26.07.2021

Библиотека-филиал № 8 посвятила очередной выпуск рубрики #История_Рязани_в_памятниках Дню ВМФ РФ. Читателей и посетителей странички библиотеки во «ВКонтакте» пригласили отправиться в микрорайон Канищево г. Рязани, где расположен парк Морской Славы. Он хранит славную и героическую историю рязанцев – военных моряков.

В центральной части парка размещены два основных памятника. Это места проведения праздничных и памятных мероприятий ветеранов-моряков и школьников Рязанского края.

Памятник военным морякам (Якорный холм) представляет собой корабельный якорь, воздвигнутый на каменном пьедестале. К нему прикреплена мраморная табличка: «Морякам-рязанцам в ознаменовании 300-летия российского флота».

Второй памятник – рубка настоящей подводной лодки БС-257 «Ленок». К рубке пристроена своеобразная верхняя палуба, где ветераны-подводники проводят праздничные построения. Подводная лодка «Ленок» выполняла боевые задачи в составе Северного флота в Баренцевом и Норвежских морях, в 1995-м списана из состава боевого флота и поставлена на отстой в г. Полярный. В 2006 году Министерство обороны РФ, по запросу организации ветеранов Рязани «Союз моряков-подводников», передало Рязани рубку лодки. В том же 2006 году памятник был торжественно открыт.

В парке размещено и другое военно-морское снаряжение: мины, глубинные бомбы, торпеды. Здесь можно увидеть якоря различной конфигурации и назначения.

Аллеи парка носят славные имена известных военных моряков-рязанцев:

– писателя мариниста А. С. Новикова-Прибоя;

– кругосветного мореплавателя вице-адмирала В. М. Головнина;

– исследователя Тихого океана и Русской Америки (Аляски) лейтенанта Л. П. Загоскина;

– мореплавателя адмирала А. П. Авинова;

– Героя Советского Союза, капитана 1 ранга Л. Л. Новоспасского;

– дважды Героя Советского Союза капитана 2 ранга В. Н. Леонова;

– Героя Советского Союза капитана 1 ранга С. П.Самсонова;

– командира атомной подводной лодки, одного из основателей парка капитана 1 ранга В. П. Соколова.

Аллея, соединяющая два основных памятника парка, носит имя ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-44 «Рязань». В настоящее время он несет боевую службу на Тихом океане.

Парк Морской Славы расположен на возвышенности. Крутой обрыв создает ощущение того, что находишься на борту большого корабля.

Подробнее по ссылке https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_992

Год Российского кино