Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели библиотеки «Берегиня» познакомились с творчеством Анатолия Маркуши


05.08.2021

Библиотека-филиал № 3 предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск интернет-рубрики «Читаем книги круглый год». К 100-летию со дня рождения А. Маркуши главный библиотекарь Елена Тимошина провела интернет-чтение «Моя книга детства».

Есть на свете люди, которые обладают редким даром. Они не просто любят своё дело, а умеют так о нём рассказать, чтобы оно смогло увлечь других. Именно таким человеком был Анатолий Маркуша – участник Великой Отечественной войны, лётчик-испытатель и автор многочисленных детских книг об авиации, об истории техники и различных изобретений. Из видеоролика читатели узнали о том, что настоящее имя этого писателя Арнольд Маркович Лурье. Он с ранних лет мечтал о небе, и стал крёстным отцом в авиации для многих советских мальчишек.

Маркуша писал не столько о типах самолётов, сколько о людях, связанных с этой техникой. Ребята познакомились с так называемыми «лётными» книгами Анатолия Маркуши и узнали некоторые эпизоды из биографии одного из первых русских лётчиков Сергея Исаевича Уточкина.

Знакомство с книгами этого автора вызовет у подрастающего поколения желание познакомиться и с другими его произведениями.

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/id225249158?w=wall225249158_2370%2Fall

Год Российского кино