Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

День Воинской славы


10.08.2021

Библиотека филиал № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» напоминает читателям, что 9 августа наша страна отмечает День воинской славы России, посвященный первой в Отечественной истории морской победе русского флота над шведами у мыса Гангут в ходе Северной войны в 1714 году. В период Северной войны (1700-1721гг.) Россия боролась за возвращение захваченных шведами в XVI-XVII веках русских земель и за выход к Балтийскому морю.

Победа у Гангута стала первой крупной победой русского регулярного флота, обеспечившей русскому флоту свободу действий в Финском и Ботническом заливах, высокоэффективную поддержку русских войск в Финляндии, создала условия для перемещения военных действий на территорию Швеции.

В ознаменование побед русских войск в борьбе за целостность и свободу России, которые сыграли решающую роль в истории и развитии нашей страны, были установлены Дни воинской славы России или Дни славы русского оружия.

На протяжении всей истории Россия славится своими героями и выдающимися достижениями. За участие в Гангутской битве 130 русских офицеров были награждены золотыми медалями, а 3284 нижних чина - серебряными.

Федеральным законом «О Днях воинской славы и Памятных датах России» предусмотрено проведение в Дни воинской славы России торжественных мероприятий в действующих российских войсках.

Запись на сайте МБУК «ЦБС города Рязани: https://cbs-rzn.ru/news/den-voinskoj-slavy

Ссылка на группу VK: https://vk.com/public201260927

Год Российского кино