Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Встреча в музее путешественников


10.08.2021

Рязанский музей путешественников продолжает работу по изучению жизни и поиску родственников знаменитых земляков – исследователей, ученых, первопроходцев. В ходе этой работы порой возникают настоящие небольшие сенсации.

Одна из удивительных встреч произошла в музее 9 августа. В РМП обратилась Валентина Константиновна Венюкова. Ее супруг, Валерий Николаевич – внучатый племянник знаменитого русского ученого и путешественника Михаила Ивановича Венюкова.

По словам Валентины Константиновны, она не раз слышала и читала о мероприятиях музея путешественников, связанных с научным наследием ее знаменитого родственника. А недавнее известие о начале экспедиции регионального отделения РГО «Уссури-2021» по маршрутам первопроходца Уссури и Сихотэ-Алиня Михаила Ивановича Венюкова заставило ее прийти в музей и встретиться с руководством и коллективом РМП.

Директор музея путешественников Александр Капитанов представил гостью научным сотрудникам, а самой Валентине Венюковой рассказал о работе РГО и РМП по сохранению памяти о замечательном ученом. «Экспедиция «Уссури-2021» частично исследует территории Приморского и Хабаровского краев, включая перевал Венюкова, посетит село Венюково, которое находится в Вяземском районе Хабаровского края, – отметил Александр Капитанов. – Возглавляет экспедицию Герой России, председатель областного отделения Русского географического общества Михаил Малахов. Проект продолжит исследования РГО по программе «Географическое наследие России как предмет национальной гордости и подражания».

Валентина Венюкова рассказала участникам встречи о родственниках ученого, своей работе в архивах по обнаружению сведений об их семьях. Достигнута договоренность о том, что музей путешественников окажет Валентине Константиновне необходимую поддержку в архивных изысканиях, поделится собственными наработками, сведениями о великом земляке.

Год Российского кино