Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Святитель и путешественник


10.08.2021

9 августа в филиале № 6 ЦСДБ г. Рязани прошло мероприятие, посвященное Дню памяти преподобного Германа Аляскинского – в этот день в 1970 году состоялось открытие мощей святого.

Старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Елена Сагирова прочитала жителям поселка Соколовка лекцию о нашем земляке, всея Америки чудотворце, святом Германе Аляскинском (предположительно 1751-1836), его жизни и деяниях. Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией.

Елена Сагирова рассказала о многолетних архивных изысканиях научных сотрудников Рязанского музея путешественников и музея антропологии и этнографии Санкт-Петербурга (Кунсткамера), в ходе которых было установлено, что отец Герман, Креститель Русской Америки (так назывались североамериканские колонии империи в XVIII-XIX веках), был уроженцем Рязанской земли. На лекции речь шла также о жизни будущего святого в его родном городе Кадоме, семье, службе в воеводской канцелярии, паломничестве в Саров и на Валаам.

Посетители библиотеки с большим вниманием посмотрели документальный фильм «Креститель Русской Америки», снятый по итогам экспедиций Рязанского областного отделения Русского географического общества на Аляску.

Собравшиеся задали Елене Сагировой целый ряд вопросов, в том числе об истории Русской Америки, о почитании Германа на Аляске, планах деятельности Рязанского музея путешественников по изучению исторического и духовного наследия Германа Аляскинского. На все вопросы были даны подробные ответы. Завершился вечер просмотром видеозаписи исполнения ансамблем «Радуница» песни на стихи рязанского поэта Андрея Крючкова, посвященной преподобному Герману Аляскинскому.

Следует добавить, что мероприятие проходило в рамках текущего Года Германа Аляскинского в Рязанской области.

Год Российского кино