Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Путешествие по Мещерскому краю с библиотекой-филиалом №5


20.08.2021

18 августа библиотека-филиал №5 МБУК «ЦБС г. Рязани» организовала еще одну познавательную экскурсию в Мещерскую сторону. Там на протяжении многих лет творил свои произведения Константин Паустовской. Самое знаменитое его произведение о Солотче – рассказ «Мещерский край».

В путешествии приняли участие взрослые, дети и подростки. Экскурсия началась с усадьбы еще одного нашего знаменитого земляка – Ивана Петровича Пожалостина. Посетили «баньку» – маленький домик на территории усадьбы, где останавливались друзья Константина Георгиевича: Рувим Фраерман, Аркадий Гайдар, Константин Симонов и другие.

Необыкновенная атмосфера Солотчи вдохновила писателей на создание ряда произведений: Аркадий Гайдар написал повести «Судьба барабанщика» и «Чук и Гек», а Рувим Фраерман – «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».

Из усадьбы путешественники отправились на тропу Паустовского, которую проложил сам автор для пеших прогулок. Во время прогулки по лесу прошел дождь, который очень порадовал как взрослых, так и детей, которые веселились под теплыми каплями дождя.

Для закрепления полученных знаний о биографии и творчестве Константина Паустовского в лесу провели викторину. Все участники получили сладкие призы.

Путешествие удалось на славу, ведь большинство детей побывали в Солотче в первый раз!

Год Российского кино