Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Истоки» провели экологический час «Встречай с любовью журавлей»


10.09.2021

В библиотеке-филиале № 2 в рамках проекта Елены Агишевой «Мы хотим дружить с природой» для воспитанников детского сада № 93 состоялся экологический час «Встречай с любовью журавлей», посвящённый Всемирному дню журавля, который отмечается во второе воскресенье сентября.

Из электронной презентации малыши узнали, сколько видов журавлей существует в мире, познакомились с журавлями, которые обитают в Рязанском крае, увидели, что эти прекрасные птицы занесены в Красную книгу.

Большим открытием для маленьких любителей природы стало знакомство с питомником белых журавлей стерхов, которых разводят в Окском биосферном заповеднике. Дети удивлялись большим размерам птиц, размаху их крыльев и верности друг другу, красивым танцам журавлей и плавающим гнёздам.

Ребята с удовольствием рассказали стихотворения, пословицы и поговорки, спели песню о журавлях, посмотрели мультфильм по народной сказке «Журавль и цапля», вспоминали сказки, героями которых были эти птицы.

Юные друзья библиотеки узнали, что журавлей любят и почитают во многих странах. Именно с фигуры журавлика началось искусство оригами. Очень тронул ребят рассказ о японской девочке Садако Сасаки, которая погибла от последствий взрыва атомной бомбы в Хиросиме, не успев сложить нужное количество бумажных журавликов. Японцы верят в то, что 1000 сложенных из бумаги журавлей гарантируют полное выздоровление.

Все ребята обещали нарисовать журавликов – как талисман, приносящий счастье и обещали беречь журавлей!

Год Российского кино